Галкин 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р –1442/2011

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Макина Н.А.,

подсудимого Галкина С.В.,

защитника Носова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего временно в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, безработного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 5 лет 4 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок на 1 год 11 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в лесополосе, расположенной напротив <данные изъяты> <адрес>, г.о. Тольятти, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана путем сбора дикорастущего растения - конопли для личного потребления. Наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 50,2 г. он с целью незаконного хранения сложил в заранее приготовленный пакет из полимерного материала черного цвета для того, чтобы в дальнейшем употребить его в личных целях. Данный пакет с наркотическим средством незаконно хранил в правой руке до момента задержания его сотрудниками полиции в этот же день, около 02 часов 30 минут, у <адрес>.

После чего Галкин С.В. был доставлен в ОП - 21 Управления МВД России по <адрес>, где в присутствии понятых у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержимым наркотическим средством массой 50,2 г., которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана - 50,2 г. в высушенном состоянии соответствует крупному размеру.

Действия Галкина С.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе дознания, в процессе ознакомления Галкиным С.В.совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Галкин С.В.и его адвокат Носов А.Н. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, являющийся отягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Подсудимый является инвалидом <данные изъяты>, получает пенсию по инвалидности, является безработным и получает пособие по безработице, страдает рядом тяжких заболеваний, что подтверждается документально и в настоящее время направлен для прохождения стационарного лечения с диагнозом: <данные изъяты> и в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа в течение длительного испытательного срока, а условно – досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным сохранить Галкину в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих его наказание обстоятельств.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, но с учётом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу признано судом не целесообразным и не способствующим исправлению и перевоспитанию подсудимого и принципу справедливости согласно ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком три года, обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ <адрес> в дни и часы, определённые инспектором, находиться дома по месту своей регистрации в ночное время с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с выполнением работы или учёбы, не посещать бары, рестораны, казино и другие питейные заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в розницу или на розлив.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, остаточной массой 49,3 г., хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> согласно квитанции , - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.