Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 3 октября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А. с участием: государственного обвинителя Марочкиной К.Н., подсудимого Ефремова ФИО8 защитника Коновой В.В.,, при секретаре Усановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ефремов ФИО10 совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 29 июля 2011 года, в период времени с 6 до 7 часов 30 минут, точное время не установлено, подсудимый Ефремов ФИО11 находясь с неустановленным лицом возле магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, увидел, что возле заснувшей на лавочке потерпевшей ФИО5, находится ее сумочка. Вступив в сговор с не установленным лицом на хищение имущества ФИО5, подсудимый Ефремов ФИО12 воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, согласно отведенной роли, тайно похитил ее сумку, в которой находились : паспорт на имя ФИО5, рабочий пропуск на ОАО «АвтоВАЗ», дисконт-карты «Техно-сила», «Ликард», ключи от квартиры, кошелек, материальной ценности не представляющий, а также мобильный телефон «LG-Т300» стоимостью 3000 рубле, бархатный чехол стоимостью 300 рубле, мобильный телефон «Нокиа-6500» стоимостью 5000 рублей, две флеш-карты по 2 гигабайта стоимостью 250 и 300 рублей. Завладев имуществом потерпевшей на сумму 8850 рублей, подсудимый Ефремов ФИО13 и не установленное лицо скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, при этом причинив потерпевшей значительный ущерб. -------------------------------- В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ. Потерпевшая ФИО5, будучи своевременно извещенной о времени судебного заседания, в суд не явилась. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Ефремов ФИО14 совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, причинив гражданину значительный ущерб. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет на своем иждивении двух малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством. Заявление о чистосердечном признании подсудимого не является явкой с повинной, однако признается судом иным смягчающим обстоятельством. С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом данное наказание в силу ст. 73 УК РФ следует определить условно. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ефремова ФИО15 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения. Председательствующий Матюшенко И.А