приговор в отн Юртаева Д.И. ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А. Ю.

подсудимого Юртаева Д. И.

защиты в лице адвоката Мещеряковой Н. М., представившей ордер № 17/738

от 10 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юртаева Д.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Юртаев Д. И. 10 сентября 2011 года около 15 часов на <адрес> г.Тольятти незаконно изготовил <данные изъяты> - наркотическое средство – дезоморфин– массой 1,280 грамма, хранил его, намереваясь употребить, но в 18.50 часов около <адрес> г. Тольятти был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Юртаев Д. И. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Юртаевым Д. И. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Юртаева Д. И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Юртаева Д. И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Поскольку Юртаев Д. И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; <данные изъяты>, - за ним нужен постоянный контроль со стороны специализированного государственного органа, и наказание в виде штрафа ему не может быть назначено.

В тоже же время суд считает возможным назначить наказание Юртаеву Д. И. с применением ст. 73 УК РФ – его исправление возможно без исполнения реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юртаева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Юртаева Д. И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,390 грамма, и пакет с прикурсорами, хранящиеся по квитанции № 522/113 от 21 сентября 2011 года в камере хранения У МВД России по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин