г. Тольятти 18 октября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре: Калинкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М., подсудимого Спиркина Е.Н., защиты – адвоката Коновальского И.Б., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего: ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиркина ФИО11, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Спиркин Е.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Спиркин Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 часов до 23 часов 30 минут находился на лестничной площадке <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомым ФИО6. В ходе распития спиртного ФИО6 достал из кармана одежды свой сотовый телефон и положил его рядом с собой на лестницу. Через некоторое время, опьянев, ФИО6 уснул. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спиркин Е.Н., воспользовавшись тем, что его преступные действия не могут быть замечены потерпевшим и иными лицами, тайно похитил, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 14241 рублей. С похищенным имуществом Спиркин Е.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Спиркин Е.Н. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14241 рублей. Подсудимый Спиркин Е.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что он в настоящее время не работает, так как у него украли документы, проживает иногда у родителей, или у ФИО7, с которой воспитывают сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, которого он признает своим. Допрошенная в судебном заседании ФИО8 показала, что подсудимый- её сын, он не работает, проживает с ним и с ФИО12, сына у него нет, проживал с ФИО13 и воспитывал ее ребенка, но это не его сын. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Спиркина Е.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Спиркиным Е.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему возмещен, телефон возвращен следователем. Претензий к подсудимому не имеет. Квалификация действий Спиркина Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Спиркин Е.Н. ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, возместил ущерб. Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, так же смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, воспитание ФИО14 ДД.ММ.ГГГГгода рождения. С учетом личности Спиркина Е.Н., совершившего преступление в период условного осуждения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Спиркина и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и сохранения условного осуждения, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает влияние наказании на исправление Спиркина Е.Н. и условия жизни его семьи, правила ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств дела дополнительное наказание не назначается. С учетом личности Спиркина, судом отбывание наказания назначается в коло нии общего режима. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Спиркина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Спиркина под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты> – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО6; договор купли продажи на сотовый телефон «<данные изъяты> и кассовый чек филиал «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» с указанием даты продажи на сотовый телефон сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова