Полубабкин - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (228ч.2); покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (30ч.3, 158 ч. 1)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потапова А.В.,

подсудимого Полубабкина И.П.,

защиты - адвоката Сандрюхина В.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полубабкина ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полубабкин И.П. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Полубабкин И.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов, находясь на лестничной площадке <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 2, 961 грамма, которое незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии употребить.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов в здании ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> Полубабкин И.П. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия у Полубабкина И.П. в находящейся при нем сумке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 2, 961 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, что соответствует особо крупному размеру.

Он же, Полубабкин И.П., своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: он, Полубабкин И.П. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, находясь в торговом зале ООО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажа крема в количестве 5 штук, принадлежащие ООО ТД «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6: крем СН лифтинг 50 мл. ночь, стоимостью 299 рублей 31 копейка; крем СН сила орхидеи 50 мл. ночь, стоимостью 353 рубля 64 копейки; крем СН сила орхидеи 50 мл., ночь, стоимостью 317 рублей 57 копеек; крем СН лифтинг 50 мл. день СПФ 15, стоимостью 310 рублей 20 копеек; крем ДЭ трио актив 50 мл. ночь, стоимостью 140 рублей 51 копейка, а всего на общую сумму 1421 рубль 23 копейки. При выходе из магазина Полубабкин И.П. был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Полубабкин И.П., виновным себя признал полностью и показал, что с 2007года употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Проходя мимо прилавка с косметикой, он решил похитить крема, чтобы подарить своей бывшей жене. Он взял 5 коробочек с кремами, которые спрятал под одежду и в сумку. После чего он направился к центральному выходу. Однако его задержали сотрудники службы безопасности и попросили пройти в служебное помещение. Когда приехали сотрудники полиции, то в присутствии понятых ему предложили выложить содержимое карманов и сумки. В результате осмотра у него был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин. Данное наркотическое средство он изготовил ДД.ММ.ГГГГ утром в подъезде <адрес> для личного употребления из имеющихся у него ингредиентов и таблеток «тетралгин». Получившееся наркотическое средство он вобрал в шприц, часть наркотического средства он употребил, а шприц с остатками наркотика он положил в сумку, чтобы потом употребить. В настоящее время проживает с родителями в <адрес>, закончил 3 курса СамГУ, подрабатывает на рынке, собирается пройти курс реабилитации в центре « <данные изъяты>», так как желает освободиться от наркотической зависимости.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6. показала, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пытался похить из магазина крема на сумму 1421 руб. 23 коп., однако был задержан сотрудниками охраны у выхода из магазина.

Допрошенный в процессе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дневной смене в качестве контролера в ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> в 11.55 ч. он находился на центральном выходе, когда ему по рации сообщили, что через начальные кассы выходит молодой человек в синей олимпийке и трико с черной сумкой «<данные изъяты>» с кремами, возможно, которые он может не оплатить. Данный молодой человек выходил через кассовую зону, он его остановил и спросил, есть ли у него неоплаченный товар. Он сказал, что есть. В это время подошел ФИО8. После чего парню предложили пройти в служебное помещение, вызвали сотрудников полиции и вызвали директора торгового комплекса ФИО6. Когда приехали сотрудники полиции, его пригласили в качестве понятых, разъяснив права и обязанности. Парень представился как Полубабкин ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. После чего Полубабкину И.П. было предложено выложить все из карманов и сумки. В сумке у Полубабкина И.П. находилось два крема, шприц с мутной жидкостью, а под олимпийкой 3 крема. Полубабкин И.П. пояснил, что крема он украл, а в шприце дезоморфин, который принадлежит ему для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, где он, второй понятой и Полубабкин И.П. поставили свои подписи. Шприц с жидкостью был упакован в конверт, опечатан печатью, где он, второй понятой и Полубабкин И.П. поставили свои подписи.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела: - рапортом о задержании Полубабкина И.П. /л.д. 48 /

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого из сумки, принадлежащей Полубабкину И.П. был изъят шприц с жидкостью /л.д. 50-51 /

- протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки 12 этажа <адрес>, в процессе которой были изъяты упаковки от таблеток, пузырьки /л.д. 57 - 58 /

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой жидкость в шприце, изъятом у гр.Полубабкина И.П. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование наркотического средства равна-2,961 гр. /л.д. 55 - 56 /

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом у гр.Полубабкина И.П. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. И жидкость из шприца содержит анионы йода, что свидетельствует о кустарном изготовлении вещества /л.д. 76 - 77 /

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость из стеклянного флакона содержит анионы йода /л.д. 79 - 80 /, протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств ( л.д. 82- -86).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Полубабкина И.П. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела, показаниями свидетеля, признательными показаниями подсудимого.

Суд, исходя из позиции обвинения и фактических установленных обстоятельств дела квалифицирует действия Полубабкина И.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Полубабкин,, в нарушение законодательства РФ совершил умышленные действия, в результате которых из лекарственных веществ получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, владея данным наркотическим средством для личного употребления.

Суд соглашается с позицией обвинения, согласно которой Полубабкин И.П. не довел свой преступный умысел, направленный на хищение, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно при выходе из магазина. В связи с задержанием подсудимого на территории магазина и наблюдения за ним работниками охраны и до выхода Полубабкина И.П. с территории магазина, суд считает, что возможности распорядиться похищенным у него не было.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Полубабкин И.П. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Полубабкина И.П. и условия жизни его семьи, его поведение в момент задержания и предварительного следствия, когда он сразу же вину признал, а так же учитывая количество приобретенного им наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полубабкина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного Полубабкина И.П.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 2, 580грамма и прекурсоры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить; крема в количестве 5 штук – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова