г. Тольятти 18 октября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре: Калинкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М., подсудимого Ислюкова С.В., защиты – адвоката Мещеряковой Н.М., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ислюкова ФИО8, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ст. 79, ст. 70 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ислюков С.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 10.09.2011 года в 18 часов 50 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Ислюков С.В. и доставлен в ОП № У МВД России по <адрес>, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Ислюкова С.В., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом, массой 33, 8 грамма (в высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, которое Ислюков незаконно хранил при себе. Наркотическое средство марихуана массой 33, 8 грамма, соответствует крупному размеру. Подсудимый Ислюков С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что проживает с родителями- пенсионерами, работает неофициально грузчиком, заболеваний не имеет. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ислюкова С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Ислюковым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий Ислюкова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной. Судом, исходя из позиции обвинения исключается признак незаконного приобретения, при котором не изменяются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования доказательств. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Ислюков С.В. судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Учитывая обстоятельства дела, личность Ислюкова, в действиях которого содержится рецидив преступления, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного,, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ислюкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Ислюкова под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 32, 2 грамма, хранящееся в камере хранения УВД г.о. Тольятти – уничтожить. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова