Григорьев - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25.10. 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Григорьева Д.С.,

защиты - адвоката Конновой В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева ФИО6, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Григорьев Д.С., в период времени до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 2, 79 грамма, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Григорьев Д.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, на лестничной площадке между <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> Григорьев Д.С. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Григорьева Д.С., проводимого на лестничной площадке <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой 2, 79 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Григорьев Д.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Григорьев Д.С. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григорьева Д.С. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - является правильной.

Григорьев Д.С. вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства- положительно, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>».

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Григорьева Д.С., а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Григорьева Д.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Григорьеву Д.С. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву Д.С. – с подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Григорьеву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 2, 71 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.