Игошкин - хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ (ч.1ст.186) и применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служ. обяз



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 25 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Автозаводского района г. Тольятти Хлыстовой Е.В.,

подсудимого Игошкина Д.Н.,

защиты – адвоката Гончарова А.П., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игошкина ФИО26, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 своими умышленными действиями совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: он, в июне 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленных следствием лиц и при неустановленных обстоятельствах приобрел не менее двух денежных купюр, достоинством 5000 рублей каждая, серии «бв» и «бв» , с признаками подделки – поврежденная магнитная лента, тусклость цветов купюр и низкое качество бумаги, не имеющих при этом явных признаков несоответствия с подлинными денежными купюрами достоинством 5000 рублей. Вышеуказанные поддельные денежные купюры Игошкин Д.Н. хранил в целях сбыта в неустановленном следствием месте, при себе в предметах одежды и в салоне автомобиля <данные изъяты>, а также перевозил их в целях сбыта на используемом им автомобиле <данные изъяты> по территории <адрес> с момента их приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Игошкин Д.Н., имея при себе не менее двух поддельных денежных купюр, на используемом им автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО14 приехал к дому <адрес>, где обратился в киоск ООО «<данные изъяты>», расположенный у вышеуказанного дома, и, обладая достоверными сведениями о том, что имевшиеся у него денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая, серии «бв» и «бв» , являются поддельными, осознавая общественную опасность своих действий, попросил продать ему сигареты, предложив при этом продавцу ФИО7 в качестве оплаты за товар одну из имевшихся у него поддельных купюр достоинством 5000 рублей, намереваясь, таким образом, ее сбыть. Продавцом ООО «<данные изъяты>» ФИО7 поддельная денежная купюра не была принята вследствие отсутствия в кассе киоска сдачи. Игошкин Д.Н., продолжая умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, приехал к строению <адрес>, где обратился в киоск ООО «<данные изъяты>», расположенному по указанному адресу, и, обладая достоверными сведениями о том, что имевшиеся у него денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая, серии «бв» и № «бв» , являются поддельными, осознавая общественную опасность своих действий, попросил продать ему сигареты, предложив при этом продавцу ФИО18 в качестве оплаты за товар одну из имевшихся у него поддельных купюр достоинством 5000 рублей, намереваясь совершить таким образом ее сбыт. Продавцом ООО «<данные изъяты>» ФИО18 поддельная денежная купюра не была принята вследствие отсутствия в кассе киоска сдачи. Игошкин Д.Н., продолжая умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, приехал к строению <адрес>, где обратился в киоск ООО «<данные изъяты>», расположенному по указанному адресу, обладая достоверными сведениями о том, что имевшиеся у него денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая, серии «бв» и «бв» , являются поддельными, осознавая общественную опасность своих действий, попросил продать ему сигареты, предложив при этом продавцу ФИО19 в качестве оплаты за товар одну из имевшихся у него поддельных купюр достоинством 5000 рублей, намереваясь совершить таким образом ее сбыт. Продавцом ООО «<данные изъяты>» ФИО19 поддельная денежная купюра не была принята вследствие отсутствия в кассе киоска сдачи. Игошкин Д.Н., продолжая умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, приехал к строению № <адрес>, где обратился в киоск ООО «<данные изъяты>», обладая достоверными сведениями о том, что две денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая, серии «бв» и «бв» , являются поддельными, осознавая общественную опасность своих действий, попросил продать ему сигареты, предложив при этом продавцу ФИО20 в качестве оплаты за товар одну из имевшихся у него поддельных купюр достоинством 5000 рублей, намереваясь совершить таким образом ее сбыт.

Продавцом ООО «<данные изъяты>» ФИО20 поддельная денежная купюра не была принята вследствие отсутствия в кассе киоска сдачи.

Игошкин Д.Н., продолжая умысел на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, около 18 часов 00 минут, имея при себе не менее двух поддельных купюр на используемом им автомобиле <адрес> под управлением ФИО14 приехал на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где передал одну поддельную купюру достоинством 5000 рублей серии «бв» за приобретение бензина кассиру ФИО22 Последняя, не догадываясь об истинных преступных намерениях Игошкина Д.Н., поскольку купюра не имела явные признаки подделки, приняла вышеуказанную купюру, отпустив бензина на сумму 300 рублей и передав при этом Игошкину Д.Н. сдачу с 5000 рублей в размере 4700 рублей. Игошкин Д.Н., продолжая умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, приехал на АЗС «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, передал поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии «бв» кассиру АЗС «<данные изъяты>» ФИО8 в счет оплаты бензина. Последняя приняла купюру, но при проверке купюры на специальном устройстве обнаружила признаки подделки купюры, в связи с чем вызвала сотрудников полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая, серии «бв» и «бв» , изъятые у Игошкина Д.Н., изготовлены не на фабрике Госзнак, а самодельным комбинированным способом: изображение герба <адрес>, эмблема банка России выполнены способом цветной электрофотографии, остальные элементы лицевой и оборотной стороны способом цветной струйной печати, защитная металлизированная нить имитирована способом фольгирования по тонеру, микроперфорация имитирована проколами.

Он же, Игошкин Д.Н., своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах: он, Игошкин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Игошкин Д.Н., которому достоверно было известно, что он находится в Федеральном розыске за совершение вышеуказанных преступлений, находился в автомобиле <данные изъяты> на территории автомойки по адресу: <адрес> куда по поступившей оперативной информации с целью задержания последнего прибыли сотрудники полиции: оперативный уполномоченный по розыску отдела уголовного розыска отдела полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти лейтенант милиции ФИО9, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти л/с от ДД.ММ.ГГГГ, оперативный уполномоченный по розыску отдела уголовного розыска отдела полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти старший лейтенант милиции ФИО10, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти л/с от ДД.ММ.ГГГГ, оперативный уполномоченный отдела по раскрытию экономических и коррупционных преступлений, совершенных на территории <адрес>, оперативно – розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти капитан милиции ФИО11, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные работники полиции находились при исполнении своих служебных обязанностей. ФИО9 с целью задержания Игошкина Д.Н. подошел к автомобилю последнего, представился и предъявил свое служебное удостоверение, потребовав от него выйти из автомобиля. У Игошкина Д.Н. в этот момент возник умысел на совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО9, с целью реализации которого ФИО12 ответил отказом на законные требования представителя власти, завел двигатель автомобиля и резко тронулся с места, совершив наезд на находившегося перед его автомобилем ФИО9, задев левую часть бедра ФИО9 крылом управляемого им автомобиля, совершив тем самым нанесение ФИО9 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игошкин Д.Н. вину признал полностью и показал, что. ДД.ММ.ГГГГ с братом ФИО28, ФИО13, Чеботаревым на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО29, поехали на пляж. В машине он положил под козырек водителя две купюры, достоинством 5000 рублей каждая, которые ранее он уже показывал ФИО32 и говорил, что они поддельные. Он определил поддельность купюр по некачественной магнитной ленте, по ненасыщенности цветов и низкому качеству бумаги. Эти купюры он обнаружил у себя в автомобиле примерно в середине июня, полагает, что данные купюры выпали из кармана пассажира, когда он работал в такси. Они направились в ларек «<данные изъяты>» по <адрес>. Он зашел в ларек, хотел купить три пачки сигарет, при этом расплатиться одной из поддельных денежных купюр, ФИО30 просил его этого не делать, так как знал, что купюры поддельные, но он его не послушал. В ларьке не оказалось сдачи. Затем они поехали в ларек «<данные изъяты>» на <адрес> и в ларек «<данные изъяты>» тоже по <адрес>, в этих ларьках не было сдачи, ФИО31 опять просил его не покупать сигареты на поддельные купюры. В ларьке «<данные изъяты>» по <адрес> сказали, что крупные купюры не принимают. После этого они поехали на СТО, чтобы отдать долг за машину, которую им ранее покрасили на сумму 4500 рублей, им сказали, что нет сдачи. После этого они поехали на заправку «<данные изъяты>», на <адрес>, они заправили 10 литров бензина, за которые он расплатился одной из поддельных денежных купюр, ему дали сдачу на заправке около 4700 рублей. Они поехали обратно на СТО, он отдал долг в размере 4500 рублей, из денег, полученных им на заправке. Далее они поехали на другую заправку, так как хотел разменять вторую купюру. Он пошел в кассу, попросил залить 10 литров бензина «92», кассир попросила 10 рублей, чтобы округлить сдачу, он пошел в машину за мелочью, взял, пошел обратно в кассу, кассир сказала, что купюра поддельная и она вызвала милицию, а ему нужно дождаться их приезда. После приезда сотрудников милиции его доставили в отдел. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Он скрывался от сотрудников милиции, так как боялся ареста, все это время проживал на улице, домой не приходил, с родственниками связь не поддерживал.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он находился на <адрес> и сидел в автомобиле, когда к нему подошел сотрудник полиции, показал удостоверение, представился, однако он, видя, что потерпевший находится перед автомобилем, завел машину и поехал вперед, задев ФИО33.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного по розыску отдела уголовного розыска отдела полиции Управления МВД России по <адрес>, имеет специальное звание лейтенант милиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч., им была получена оперативная информация о том, что находящийся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, гражданин Игошкин ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ г.р. может находиться по адресу <адрес> за рулем автомобиля <данные изъяты>. С целью задержания Игошкина совместно с оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО10 и оперуполномоченным ОБЭП УМВД России по <адрес> ФИО11, приехали по указанному адресу, при этом он и ФИО10 на автомобиле <данные изъяты>. ФИО35 остался сидеть в автомобиле, а он вышел из машины и увидел автомобиль, на котором предположительно передвигался Игошкин Д.Н., а именно <данные изъяты>. Он позвонил ФИО11, сообщил об обнаружении автомобиля. Он подошел к автомобилю спереди с левой стороны, увидел, что за рулем находится молодой человек, похожий по приметам на разыскиваемого Игошкина Д.Н., достал свое служебное удостоверение, предъявил его в развернутом виде, громко и отчетливо представился, назвал свои должность, звание и фамилию, попросил Игошкина Д.Н. открыть дверь автомобиля и выйти из машины. Однако, Игошкин Д.Н., увидев его служебное удостоверение и услышав, что он из полиции, подчиниться отказался. Игошкин Д.Н. должен был знать, что он находится в розыске, поскольку его родственники неоднократно опрашивались по месту нахождения Игошкина Д.Н. Игошкин Д.Н., явно собираясь скрыться от него с использованием автомобиля, завел двигатель и резко тронулся с места. Он в этот момент находился спереди автомобиля с его левой стороны, препятствуя своим телом дальнейшему движению. Игошкин Д.Н., видя, что он находится перед его автомобилем, мешает его движению, умышленно, стремясь нанести ему травму, наехал на него, задев при этом левым передним крылом своего автомобиля, попав ему в область левого бедра. Почувствовав сильную боль, он вынужден был отскочить в сторону. Игошкин Д.Н. продолжил движение, переехал через бордюр, газон, выехал на проезжую часть, однако ему перегородил движение ФИО11 на автомобиле <данные изъяты>», а он побежал к автомобилю Игошкина Д.Н. который резко начал движение задним ходом, пытаясь скрыться от них. Однако, движение назад ему перегородил ФИО10 на автомобиле <данные изъяты>. Игошкин Д.Н., продолжая движение, ударил задним бампером автомобиль ФИО10, после чего остановился. Он подбежал к водительской двери автомобиля Игошкина Д.Н. и попытался ее открыть, дверь была закрыта, и снова потребовал от Игошкина Д.Н. покинуть автомобиль. Игошкин Д.Н. на его требования не реагировал, из машины не выходил. В связи с тем, что Игошкин Д.Н. не реагировал на его законные требования, более того в его действиях была прямая угроза причинения вреда жизни и здоровью сотрудников полиции, а также материального ущерба рядом стоящим автомобилям, им было принято решение разбить стекло водительской двери автомобиля Игошкина Д.Н., что он и сделал. После этого он открыл дверь и вытащил Игошкина Д.Н. из автомобиля, при этом применив спецсредства в виде наручников. После задержания Игошкин Д.Н. был доставлен в отдел полиции УМВД России по <адрес>. После задержания в связи с сильной болью в левой ноге он был вынужден обратиться в травматологическое отделение КБ , где получил справку, свидетельствующую о наличии у него телесных повреждений, а именно ушиба левого бедра. Претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что с братом Игошкиным ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, Чеботаревым на автомашине <данные изъяты>, поехали на пляж. Он был за рулем, брат сел рядом, положив под козырек водителя две купюры, достоинством 5000 рублей каждая, ранее он уже показывал ему эти купюры и говорил, что они поддельные. Они направились в ларек «<данные изъяты>» по <адрес>, ФИО2 хотел расплатиться одной из поддельных денежных купюр. Он просил ФИО2 этого не делать, так как знал, что они поддельные, но ФИО2 его не послушал. В ларьке не оказалось сдачи. Затем они поехали в ларек «<данные изъяты>» на <адрес> и в ларек «<данные изъяты>» тоже по <адрес>, в этих ларьках не было сдачи, он опять просил ФИО2 не покупать сигареты на поддельные купюры. В ларьке «<данные изъяты>» по проспекту ФИО3 сказали, что крупные купюры не принимают. После этого они поехали на СТО, чтобы отдать долг, но сдачи не было и они поехали на заправку «<данные изъяты>», заправились, ФИО2 расплатился одной из поддельных денежных купюр, ему дали сдачу около 4700 рублей. Они поехали обратно на СТО, ФИО2 отдал долг в размере 4500 рублей, из денег, полученных им на заправке. Далее приехали на заправку «<данные изъяты>», расположенную на пересечении <адрес>, ФИО2 пошел в кассу, примерно через 5 минут вернулся и сказал, что купюра достоинством 5000 рублей вызвала у кассира сомнения и она вызвала милицию, а ему необходимо дождаться приезда сотрудников милиции. ФИО2 остался на заправке, а он повез ФИО36 домой, после чего вернулся на заправку, где уже находились сотрудники милиции. После всех событий ФИО2 дома не проживал, а его неоднократно вызывали в милицию, спрашивали, где ФИО2, о чем он говорил ФИО2.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 дала показания, соответствующие показаниям Игошкина Д.Н. и ФИО14

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 дал показания, соответствующие показаниям Игошкина Д.Н. и ФИО14, дополнив, что он сказал Игошкину, чтобы купюры выбросили, просил ФИО2 не расплачиваться поддельными купюрами.

Допрошенный в процессе следствия судебном заседании свидетель ФИО16 показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в начале июня 2011 г. к нему обратился ранее незнакомый Игошкин ФИО37 с просьбой отремонтировать автомобиль. После выполнения работ ФИО2 остался должен 4500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехал на СТО, сказал, что может отдать долг, у него пятитысячная купюра, он ответил, что у него нет сдачи, после чего ФИО2 сказал, что поедет, разменяет, но на СТО не вернулся.

Допрошенная в процессе следствия свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что она работает продавцом киоска «<данные изъяты>», расположенным по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 17 часов в киоск обратился ранее незнакомый молодой человек, попросил продать пачку сигарет, какой марки не помнит. Она не продала сигареты, так как сдала выручку и сдачи у нее не было. Купюру в руки она не брала.

Допрошенная в процессе следствия свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она состоит в должности старшего контролера-кассира РКЦ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она проводила экспертизу банкноты номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии «бв» , банкнота была признана поддельной, на банкноте ею был поставлен штамп подделка.

Допрошенная в процессе следствия свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что она работает продавцом киоска ООО «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 15-16 часов в киоск обратился ранее незнакомый молодой человек, попросил три пачки сигарет, протянул купюру достоинством 5000 рублей, свернутую в 4 раза, он и его купюра показались ей подозрительной, к тому же ее руководство запретило принимать купюры подобного достоинства. Купюру она в руки не брала, отказала ему в продаже.

Допрошенная в процессе следствия свидетель ФИО19, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она а работает продавцом киоска « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 18 часов в киоск обратился ранее незнакомый молодой человек, попросит пачку сигарет, протянул купюру достоинством 5000 рублей, свернутую в 4 раза. Она отказалась принять купюру, так как у нее не было сдачи. Купюру она в руки не брала, отказала ему в продаже.

Допрошенная в процессе следствия свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает продавцом киоска «<данные изъяты>», расположенным по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 17-18 часов к ней обратился ранее незнакомый молодой человек, попросил пачку сигарет, каких именно не помнит, протянул купюру достоинством 5000 рублей, свернутую в 4 раза, она сразу отказалась ее принимать, так как в кассе не было сдачи, к тому же ее руководство запретило продавцам принимать купюры такого достоинства. Купюру она в руки не брала. Молодой человек после отказа ушел.

Допрошенная в процессе следствия свидетель ФИО21, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает в должности старшего кассира ООО АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В 17 ч. 56 м. к кассе подошел ранее знакомый молодой человек, заказал бензин на сумму 300 рублей, при этом протянул купюру достоинством 5000 рублей, она дала своей напарнице ФИО22 денежные средства в размере 4500 рублей купюрами по 500 рублей. Садыкова приняла данную купюру, она лично данную купюру на аппарате проверки подлинности не проверяла. Молодой человек является постоянным клиентом, она его видела много раз. ДД.ММ.ГГГГ им позвонили из ОАО «<данные изъяты>» и сказали, что в выручке имеется поддельная купюра достоинством 5000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что она работает в должности кассира ООО АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В 17 ч. 56 м. она находилась на кассе, а ее напарница ФИО21 формировала инкассацию. К кассе подошел молодой человек, протянул купюру достоинством 5000 рублей, заказал бензин на сумму 300 рублей, в кассе на тот момент денег не было, она попросила Ильину дать ей 4500 рублей, Ильина дала ей 4500 рублей купюрами по 500 рублей, она проверила купюру на аппарате проверки подлинности, тот ничего не показал, после этого отдала купюру Ильиной. Молодой человек является постоянным клиентом. ДД.ММ.ГГГГ им позвонили из ОАО «<данные изъяты>» и сказали, что в выручке за ДД.ММ.ГГГГ имеется поддельная купюра достоинством 5000 рублей.

Допрошенная в процессе следствия свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает в должности кассира АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 18 часов 40 минут к ее кассе подошел ранее незнакомый молодой человек, заказал 10 литров бензина марки «92», протянул купюру достоинством 5000 рублей. Она взяла купюру, проверила на аппарате проверки подлинности денежных средств и выявила признаки подделки, а именно низкое качество бумаги, на детекторе светились все знаки. Она нажала кнопку тревожного сигнала и вызвала сотрудников полиции, парня она предупредила, что купюра поддельная и ему придется подождать приезда сотрудников полиции. Парень передал ей свой паспорт, она переписала его данные – Игошкин ФИО38. С ним находилось еще двое парней, они сразу уехали на автомобиле <данные изъяты>. После приезда сотрудников полиции они изъяли купюру.

Допрошенный в процессе следствия свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он состоит в должности оперуполномоченного по линии БЭП Управления МВД России по <адрес>, имеет специальное звание лейтенант милиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 ч., ФИО9 была получена оперативная информация о том, что находящийся в федеральном розыске Игошкин может находиться по адресу <адрес> за рулем автомобиля <данные изъяты>. Он оказывал оперативное сопровождение по уголовному делу. С целью задержания гр. Игошкина Д.Н., выехал по указанному адресу на своем автомобиле «<данные изъяты>. ФИО39 сообщил ему по телефону, что пошел к Игошкину и попросил его перегородить дорогу Игошкину. Ему были видны все действия ФИО9 Истрашкин подошел к автомобилю спереди с левой стороны, предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде, называл ли он свою должность и фамилию, он не знает, не слышал, так как сидел в машине. Игошкин Д.Н., явно собираясь скрыться с использованием автомобиля, завел двигатель и резко тронулся с места. ФИО40 в этот момент находился спереди автомобиля с его левой стороны, препятствуя своим телом дальнейшему движению. Он видел, как Игошкин Д.Н., наехал на ФИО9, задев его при этом левым передним крылом своего автомобиля, после чего ФИО41 отскочил в сторону. Игошкин Д.Н. продолжил движение, переехал через бордюр, газон, выехал на проезжую часть, однако он тут же на <данные изъяты>» перегородил ему дорогу, Игошкин, увидев его автомобиль, резко нажал на тормоза. ФИО42 побежал к автомобилю Игошкина Д.Н., получается, он находился сзади автомобиля подозреваемого, Игошкин, остановившись, резко начал движение задним ходом, пытаясь скрыться от них. Игошкин Д.Н., продолжая движение, ударил автомобиль ФИО43 в переднее левое колесо задним бампером своего автомобиля, после чего остановился. ФИО44 подбежал к водительской двери автомобиля Игошкина Д.Н. и попытался ее открыть, дверь была закрыта, он снова потребовал от Игошкина Д.Н. покинуть автомобиль. Он также вышел из машины и потребовал от Игошкина Д.Н. покинуть автомобиль. ФИО46 сделал то же самое. Игошкин Д.Н. на их требования не реагировал, из машины не выходил. В связи с тем, что Игошкин Д.Н. не реагировал на законные требования, более того, в его действиях была прямая угроза причинения вреда жизни и здоровью сотрудников полиции, а также материального ущерба рядом стоящим автомобилям, ФИО45 разбил стекло водительской двери автомобиля Игошкина Д.Н. После этого он открыл дверь и вытащил Игошкина Д.Н. из автомобиля, при этом применив спецсредства в виде наручников. Он уверен, что Игошкин знал, что он находится в розыске, так как он лично расклеивал фото Игошкина на подъездах его дома. Также он неоднократно беседовал с его родственниками и они знали, что сотрудники милиции его ищут.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания, соответствующие показаниям ФИО47 и Щипанова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что её сын Игошкин после событий ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома через день, где проживал, ей не говорил, и она ему по телефону говорила, чтобы он добровольно явился в милицию.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу <адрес>, служебное помещение РКЦ обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 5000 рублей серия «бв» с признаками подделки, (т. 1 л.д. 2-3); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование денежные купюры, достоинством 5000 рублей серии «бв» и «бв» изготовлены не на фабрике Госзнак, а изготовлены самодельным комбинированным способом: изображение герба <адрес>, эмблема банка России выполнены способом цветной электрофотографии, остальные элементы лицевой и оборотной стороны – способом цветной струйной печати. Защитная металлизированная нить имитирована способом фольгирования по тонеру, микроперфорация имитирована проколами, (т. 1 л.д. 128-131); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому микроперфорационные отверстия в билетах Банка России образца 1997 года с серийными номерами бв 6584718 и бв 4784707 достоинством 5000 рублей выполнены одним устройством. (т. 1 л.д. 248-249); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством 5000 рублей, (т. 1 л.д. 170-176); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО18 опознала Игошкина Д.Н. как молодого человека, пытавшегося сбыть ей поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей в киоске по адресу <адрес>, (. 1 л.д. 233-235); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО22 опознала Игошкина Д.Н. как молодого человека, сбывшего ей поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей на АЗС «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, (т. 2 л.д. 227-230); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установить наличие у ФИО9 телесных повреждений не представляется возможным, поскольку в представленной карте имеется диагноз, однако, подтвердить его невозможно. Указанный диагноз не подлежит оценке относительно тяжести вреда здоровью, (т. 2 л.д. 59); справкой из АПК ГПК <адрес>, согласно которой справка выдана на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, которому поставлен диагноз: ушиб н/3 левого бедра», (т. 2 л.д. 60); материалом проверки по факту причинения ФИО9 «ушиба н/3 левого бедра», (т. 2 л.д. 24-38).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Игошкина Д.Н. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: признательными показаниями подсудимого, материалами дела, показаниями потерпевшего Истрашкина, свидетелей, которые логичны, последовательны, уточняют и дополняют друг друга, основания оговора ими подсудимого судом не установлены, их показания соответствуют и материалам дела.

Сам Игошкин Д.Н. не отрицает факты хранения, перевозки с целью сбыта и сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей, знание им поддельности данных купюр. Его признательные показания подтверждают допрошенные по делу свидетели: ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО14. Игошкин Д.Н. достоверно знал о том, что купюры поддельные, однако, продолжил свои преступные действия, что указывает на то, что он действовал умышленно. Так же Игошкин не отрицает, что Истрашкин предъявил удостоверение, представился, и он, зная, что находится в розыске, совершил наезд на потерпевшего.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Игошкина Д.Н. одной ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, так как Игошкин, совершил действия, связанные с нахождением у него купюр в течение некоторого времени и совершил перемещение купюр на автомашине с целью сбыта, а так же использовал поддельные купюры в качестве платежа при оплате услуг, при этом дополнительной квалификации по ч.3 ст. 30, ст. 186 ч.1 УК РФ не требуется, так Игошкин, храня и перевозя поддельные купюры с целью сбыта, совершил действия, уже направленные на сбыт и он имел единый умысел на сбыт купюр, в один и тот же день, в небольшой промежуток времени совершил действия по сбыту купюр, при этом, при сбыте преступление признается оконченным с момента сбыта хотя бы одного предмета подделки.

по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, так как, он, заведя двигатель автомобиля и резко тронувшись с места, совершив наезд на находившегося перед его автомобилем работника полиции ФИО9, находившегося при исполнении служебных обязанностей, задев левую часть бедра ФИО9 крылом управляемого им автомобиля, совершив тем самым нанесение ФИО9 побоев, причинивших физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Игошкин Д.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы в ООО « <данные изъяты> « <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, оказал содействие сотрудникам ОРЧ ГУ МВД России по ОБЭП <адрес> в изобличении соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, а в соответствие с п. « «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

С учетом обстоятельств дела, в целях исправления Игошкина, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом правил ст. 62 УК РФ, учитывая влияние наказании на исправление Игошкина Д.Н. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игошкина ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного Игошкина Д.Н.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения – изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив Игошкина Д.Н. из- под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 5000 рублей серия «бв» и серия «бв» ; две пластиковые бутылки из под пива объемом 2, 5 литра с этикетками «<данные изъяты>», хранящиеся в ЭКЦ при ГУВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова