Мишенко ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Лимовой Е.Г.,

подсудимого Мишенко ФИО7

защитника - Кирина А.С., представившего удостоверение , ордер ;

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

МИШЕНКО ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 сентября 2011 года в период времени с 16.00 до 17.00 Мишенко ФИО9 находясь в <адрес> <адрес> в <адрес> у ранее незнакомого ФИО2, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в момент, когда последний находился в кухне квартиры, изъял телефон сотовый «LG KP 105», стоимостью 1100 рублей. Через некоторое время вернувшийся в комнату ФИО2 заметил отсутствие принадлежащего ему телефона и потребовал Мишенко ФИО10 его вернуть, на что Мишенко ФИО11 с целью удержания похищенного и подавления возможного сопротивления потерпевшего схватил ФИО2, повалил на пол, ногами и кулаком нанес множественное количество, более пятнадцати, ударов по различным частям тела, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего прошел в кухню, где из морозильной камеры холодильника открыто изъял курицу весом 1 килограмм 50 граммов, стоимостью 105 рублей, затем с похищенным у ФИО2 имуществом на общую сумму 1205 рублей с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В суде подсудимый Мишенко ФИО12 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Мишенко ФИО13 заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мишенко ФИО14 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подлежит удовлетворению заявленный ФИО2 гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 1205 рублей, причиненного действиями Мишенко ФИО15 как обоснованный. Мишенко ФИО16 иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: по содержанию в следственном изоляторе характеризуется положительно, вину признал.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заявление Мишенко ФИО17 об обстоятельствах совершения преступления, сделанное непосредственно после задержания (л.д. 33).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то, что официально не работающий, не имеющий регистрации и места жительства Мишенко ФИО18 вновь умышленное тяжкое преступление совершил спустя незначительный промежуток времени после освобождения от отбывания предыдущего наказания, что свидетельствует о наличии твердой направленности антиобщественного поведения, суд считает невозможным наказание без изоляции от общества, но при наличии смягчающего наказание обстоятельства, признания вины возможно наказание без применения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МИШЕНКО ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 сентября по 30 октября 2011 года.

Взыскать с Мишенко ФИО20 в пользу ФИО21 в счет возмещения ущерба 1205 (одну тысячу двести пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае обжалования приговора вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья -