открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 октября 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

подсудимого Милюкова А.И.

защитника Чикобавы Е.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при потерпевших ФИО2, ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Милюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2, п. а, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2, п. а УК РФ с изменением от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Автозаводского райсуда <адрес> к 3 г. л\с, ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 г. 10 мес. 28 дн., ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 г. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 6 мес. 12 дн., ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 г. 2 мес. л\с, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 1, ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Милюков А.И. совершил грабежи при следующих обстоятельствах.

Милюков А.И. 25 июля 2011г. в период времени с 7 часов до 7 часов 30 минут, находясь с торца <адрес> по <адрес> в <адрес>, проходя рядом с ранее незнакомой ФИО2 путем рывка сорвал с её шеи золотую цепочку, стоимостью 5.000 рублей и крестик, стоимостью 2.000 рублей, открыто похитив имущество ФИО2 на сумму 7.000 рублей.

28 июля 2011г. Милюков А.И., примерно в 16 часов 30 минут, проходя по аллее за <адрес> в <адрес>, путем рывка сорвал с шеи проходившей мимо ранее незнакомой ФИО3 золотую цепочку, стоимостью 9.000 рублей с крестиком, стоимостью 2.000 рублей, чем открыто похитил имущество ФИО3 на общую сумму 11.000 рублей.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленном обвинении по двум эпизодам, квалифицированным по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории дел средней тяжести, совершенных против собственности, а так же данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства участковым характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, состоящее на учете как лицо, склонное к совершению преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заявлений с чистосердечным признанием содеянного, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вид режима суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ в колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших подлежат полному удовлевторению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Милюкова <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 году 6 месяцам лишения свободы,

по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 году 8 месяцам лишения свободы,

в силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем поглощения более мягкого наказания более строгим 1 год 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Милюкова <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО2 - семь тысяч рублей, в пользу ФИО3 - одиннадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья