Уразова, наркотики для себя, применение ст. 82 УК



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимой: Уразовой ФИО9

защитника: Сидорина Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Уразовой ФИО10, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа;

3) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 9 месяцев 10 дней;наказание отбыто, судимости не погашены

А также осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ отсрочен исполнением на основании ст. 82 УК РФ,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уразова Т.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Уразова Т.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту свого жительства в <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством общей массой 5,447гр..

Часть указанного наркотического средства в количестве 1,401 гр. Уразова Т.В. хранила по месту своего жительства, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 4,046 гр. незаконно хранила при себе, намереваясь в последующем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, подсудимая Уразова Т.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотически веществом -дезоморфин, массой 4,046 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Уразовой Т.В., в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты; шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,392гр., стакан с наркотическим веществом дезоморфин, массой 0,009 гр.

Подсудимая Уразова Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Уразовой Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, неоднократно судимой за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, не работает, вину признала полностью.

На основании ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Уразовой Т.В., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, и ее семьи, суд считает, что наказание Уразовой Т.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, условного осуждения, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.82 УК РФ, суд может отсрочить отбывание наказания осужденным женщинам, имеющим детей до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Учитывая требования вышеуказанного Закона, суд считает возможным отсрочить Уразовой Т. В. отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста, т.к. по делу установлено, что Уразова Т.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный факт подтверждается <данные изъяты> //.

Из характеристик по месту жительства Уразовой Т.В. и из школы по месту учебы дочери следует, что Уразова Т.В. характеризуется положительно, одна воспитывает малолетнюю дочь, уделяет дочери достаточное внимание, следит за учебой дочери и ее поведением .

Согласно справки отдела реализации опеки и попечительства в отношении ФИО1 отменена опека в связи с освобождением из мест лишения свободы ее матери.

Согласно заключению Центра социальной помощи семье и детям <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Уразова Т.В. имеет на воспитании несовершеннолетнюю дочь - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у которой имеется все необходимое для нормального роста и развития.

Из устных объяснений матери подсудимой ФИО7 следует, что Уразова Т.В. занимается воспитанием и содержанием ребенка, заботится о нем.

Учитывая как личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась и переживает за случившееся, ее желание заниматься воспитанием ребенка, у суда сложилось убеждение, что осужденная Уразова Т.В. будет иметь правомерное поведение в период отсрочки и возможности становления Уразовой Т.В. на путь исправления без изоляции от общества, в условиях занятости воспитанием собственного р ебенка

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 82 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уразову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.82 УК РФ Уразовой ФИО12 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Уразовой Т.В. – дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Уразовой Т.В. подписку о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства дезоморфин остаточной массой 0,859гр., 3,746гр и вещество содержащее кодеин, остаточной массой 0,0034 гр.,, <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Уразова Т.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Уразова Т.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Уразовой Т.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.