Куропатников, покушение на сбыт наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Лимовой Е.Г.

подсудимого Куропатникова ФИО8

защитника Бельченкова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куропатникова ФИО9, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куропатников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Куропатников А.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства, а именно <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно передал участнику проверочной закупки ФИО5 наркотическое средство - гашиш в количестве 1,396 гр., осуществив таким образом покушение на сбыт наркотических средств, т.к. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, находясь в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное у Куропатникова А.В. вещество являющееся наркотическим средством - гашиш в количестве 1,396 гр.

Подсудимый Куропатников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Куропатникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, совершил преступление в период испытательного срока по приговору за незаконные действия с наркотическими средствами, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства соседями положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что наказание Куропатникову А.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Однако суд считает возможным назначить Куропатникову наказание, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам тяжелое состояние здоровья подсудимого, чистосердечное признание своей вины, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее, что подсудимый раскаялся в содеянном, прошел курс лечения от наркомании, что существенно снижает степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Принимая во внимание, что данное преступление Куропатников А.В. совершено в период испытательного срока по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подсудимому следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куропатникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Куропатникову А.В. отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ Куропатникову А.В. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куропатникову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Куропатникова А.В. под стражу в зале судебного заседания и с этого времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Куропатникова под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гашиш, остаточной массой 1,222гр., конверт с образцами, изъятыми у Куропатникова, хранящиеся в <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности. Денежные купюры в сумме 2500 рублей, изъятые у Куропатникова А.В. в ходе личного досмотра и хранящиеся в <адрес> вернуть родственникам Куропатникова А.В., купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты> оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Куропатниковым А.В. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Куропатников А.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Куропатников А.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Куропатникова А.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина