Жирнов, наркотические средства для личного употребления



ПРИГОВОР 1

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.В.;

подсудимого Жирнова А.О.;

защитника – адвоката Кондрашовой Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жирнова ФИО9 <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а, г», ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет в воспитательную колонию, освободившегося из мест лишения свободы в марте 2011 года, по отбитию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирнов А.О.., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Жирнов А.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на участке <адрес> путем сбора дикорастущего растения- конопля, незаконно приобрел наркотическое средства- марихуана массой в высушенном состоянии 19,3 грамма.

Указанное наркотическое средство, Жирнов А.О. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес>, Жирнов А.О. был задержан сотрудниками полиции, которыми, в присутствии двух понятых, данное наркотическое средство было изъято.

Действия подсудимого Жирнова А.О. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Жирнов А.О. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Кондрашова Т.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Жирнов А.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия у него тяжелых хронических заболеваний, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жирнова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пакета наркотическим средством – марихуана массой 1,4 грамма и 18,1 грамма, находящиеся <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов