Семенов, наркотические средства для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимого: Семенова ФИО6

защитника: Горбуновой И.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Семенова ФИО7, <данные изъяты>, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1, ст. 228 ч.4 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 4 месяца 24 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов С.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Семенов С.П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты>, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством в количестве 1,783 гр., которое хранил при себе, намереваясь в последующем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, Семенов С.П. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Семенова С.П. вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин в количестве 1,783 гр., что составляет крупный размер.

Подсудимый Семенов С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Семенова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства соседями положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом решался вопрос о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и заработка, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, преступление направленно против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, его состояние здоровья, в связи с которым Семенов нуждается в длительном лечении, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что наказание Семенову С.П. возможно назначить в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Семенову С.П. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Семенов С.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Семенова С.П. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Семенову С.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 1,185 гр., хранящееся в <адрес> уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Семенов С.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Семенов С.П.. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Семенова С.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.