Сюрдо, тайное хищение чужого имущества



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимого Сюрдо ФИО7

защитника Огриной Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сюрдо ФИО8, <данные изъяты> не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сюрдо В.Е. совершил в отношении потерпевшей ФИО2 три преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества/кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сюрдо В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО9 ФИО2, из вазы, стоящей на тумбе тайно похитил золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, принадлежащее ФИО2

С похищенным имуществом Сюрдо В.Е. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

Он же, подсудимый Сюрдо В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО11., из вазы стоящей на тумбе тайно похитил золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, принадлежащее ФИО2

С похищенным имуществом Сюрдо В.Е. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб

Он же, подсудимый Сюрдо В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО12 из шкафа тайно похитил принадлежащую ФИО2 норковую шубу стоимостью 70.000 рублей.

С похищенным имуществом Сюрдо В.Е. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб

Подсудимый Сюрдо В.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб для нее по всем преступлениям является значительным, т.к. она пенсионерка. Золотые изделия ей вернули, ущерб за шубу возмещен частично в размере 35 тысяч рублей, однако исковых претензий не имеет.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Сюрдо В.Е. по каждому из трех преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее наркотическими средствами и алкоголем, жильцами дома по месту фактического проживания характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит заявления о совершенных преступлениях, которые суд относит к явкам с повинной, т.к. подсудимый в данных заявлениях полно и подробно изложил все обстоятельства совершения преступлений.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что подсудимый имеет тяжелое заболевание, частично возместил ущерб, потерпевшая - его мать на строгом наказании не настаивала, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сюрдо ФИО13 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сюрдо В.Е. два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Сюрдо В.Е, применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденный Сюрдо В.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сюрдо В.Е. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Сюрдо В.Е. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Сюрдо В.Е. из - под стражи в зале судебного заседания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сюрдо В.Е. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – золотое кольцо с камнем, золотое кольцо без камня, переданные на хранение потерпевшей ФИО2- оставить у нее по принадлежности, договор комиссии, находящийся при деле- хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Сюрдо В.Е. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Сюрдо В.Е.. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Сюрдо В.Е. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.