Краилин, наркотические средства для личного употребления в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти

подсудимого Краилина Р.В.;

защитника – адвоката Кисаковой Ю.Б.., представившей ордер от 10.11..2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краилина ФИО7, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краилин Р.В., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Краилин Р.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства в <адрес>, используя прекурсоры <данные изъяты> путем химических реакций, незаконно изготовил кустарным способом, для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин, массой 3,700 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Краилин Р.В. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же деньДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Краилин Р.В. был задержан сотрудниками полиции доставлен в У МВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых, данное наркотическое средство было изъято.

Действия Краилина Р.В.. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Краилин Р.В. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Кисакова Ю.Б.. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Краилин Р.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд с учетом материального положения подсудимого, наличием у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период испытательного срока по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подсудимому следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краилина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужденному - отменить, и согласно требованиям ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Краилину Р.В. наказание, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства:. шприц с наркотическим средством- дезоморфин, <данные изъяты> четыре конверта с образцами для сравнительного исследования, находящийся в <адрес> – уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов