незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-1407/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 1 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А.Ю.,

защиты в лице адвоката Улановой А.А., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Куликова <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

КУЛИКОВА <данные изъяты>,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно освобожденного по постановлению Красноглинского районного суда <адрес> на один го<адрес> мес. 11 дней, <данные изъяты> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Куликов Д.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Куликов Д.Ю., заранее приобретя <данные изъяты>», с помощью пластиковой бутылки путем смешивания и выпаривания химических веществ, 16 августа 2011 года в период времени с 11.00 час. до 12.00 часов, находясь по месту свого жительства в <адрес>, незаконно изготовил вещество массой более 0,915 гр., содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Куликов Д.Ю. часть изготовленного наркотического средства употребил на месте, часть набрал в шприц и незаконно хранил при себе в своей черной сумке до момента задержания. 16 августа 2011 г. в 14.20 часов на территории школы по <адрес> Куликов Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью общей массой 0,915 гр., содержащей в свом составе дезоморфин, являющейся наркотическим средством, масса которой соответствует крупному размеру.

Куликов Д.Ю. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Куликова Д.Ю. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Куликова Д.Ю., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Куликову Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность. Однако подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и спиртные напитки, не работает, он судим, преступление совершил после непродолжительного времени с момента освобождения в период условно- досрочного освобождения, в его действиях содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление и перевоспитание Куликова Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. иные меры уголовного воздействия не окажут на него должного воздействия. В связи с чем, ему следует назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ по правилам рецидива в виде лишения свободы, условно-досрочное освобождение отменить на основании ч.7 ст. 79 УК РФ, т.к. Куликовым Д.Ю. совершено преступление средней тяжести при наличии рецидива, окончательно подсудимому следует назначить наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы, принимая во внимание приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,395 грамма, хранящееся в камере хранения - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КУЛИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова Д.Ю. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отношении Куликова Д.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и окончательно к отбытию Куликову Д.Ю. считать один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Куликову Д.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,395 грамма, хранящееся в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.