незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-1641/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 16 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А.Ю.,

защиты в лице адвоката Быковой И.В., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Каримова <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

КАРИМОВА <данные изъяты>,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 228 УК РФ к восьми годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (с изменениями на основании постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы в ИК строгого режима (с изменениями в соответствии с постановлениями Президиума Самарского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

<данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в социальной гостинице по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Каримов А.С. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Каримов А.С. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заранее приобрел <данные изъяты> с помощью <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 до 19.00 часов, находясь в 10-м подъезде на 12 этаже <адрес> по <адрес>, незаконно изготовил вещество массой 1,034г. содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Каримов А.С. набрал в шприц и незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов возле <адрес> Каримов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП У МВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, заполненный жидкостью, общей массой 1,034 гр., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 1,034 гр., содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Каримов А.С. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Каримова А.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Каримова А.С., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Каримову А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Подсудимый имеет двух несовершеннолетних детей, что видно из предыдущего приговора, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, смягчающего и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Каримова А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, указанное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и интересам общества. Каримов А.С. трижды привлекался к уголовной ответственности за действия в области незаконного оборота наркотиков, выводы для себя не сделал, преступные действия совершил по истечении восьми месяцев после освобождения из мест лишения свободы, он не работает, имеет регистрацию в социальной гостинице, проживает совместно с матерью в квартире, которую снимает, сменив адрес. При таких обстоятельствах суд лишен возможности назначить ему иное наказание, либо применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КАРИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Каримову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,734 грамма, а также пакет с прекурсорами, хранящиеся в камере хранения ОД ОП , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.