незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 ноября 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Потехенской А.Ю.

подсудимого Гончаренко И.В.

защитника Нечаевой В.К., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 119, ст. 119 УК РФ к 2 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, постановлением Автозаводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским горсудом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. а УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 г. 2 мес. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гончаренко И.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Гончаренко И.В. 18 сентября 2011г. в неустановленное время, находясь в <адрес>, <адрес>-<адрес> в <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,242 грамма в крупном размере и хранил при себе до 15 часов 30 минут, когда был задержан у <адрес> в <адрес>, наркотическое средство было обнаружено у Гончаренко И.В. в шприце, лежавшем в левом кармане куртки, и изъято.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который работает на производстве, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие беременной сожительницы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гончаренко <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, массой 0,942 грамма, хранящийся в камере хранения У МВД России по г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья