Харламенков - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Харламенкова Д.Ю.,

защиты - адвоката Карабанова С.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харламенкова ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламенков Д.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Харламенков Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, находясь по адресу <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, общей массой более 4, 265 грамма, которое вобрал в три шприца. Часть наркотического средства из одного шприца Харламенков Д.Ю. употребил, а оставшуюся часть дезоморфина, массой 4, 265 грамма в двух шприцах продолжил хранить при себе, намереваясь употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут у <адрес> Харламенков Д.Ю. был задержан работниками полиции и доставлен в ОП , где в ходе досмотра, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты: жидкость массой 2, 623 грамма в шприце, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; жидкость массой 1, 642 грамма в шприце, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Общая масса жидкостей – 4, 265 грамм, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Харламенков Д.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Харламенков Д.Ю. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Харламенкова Д.Ю. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - является правильной.

Харламенков Д.Ю. вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, является инвалидом детства.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Харламенкова Д.Ю., который совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, с июля 2011 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хардаменкову Д.Ю. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харламенкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 ч.1,4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харламенкову Д.Ю. – оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Харламенкову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Харламенкова Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин остаточной массой 2, 423 грамма и 1, 442 грамма, пакет с предметами используемые при изготовлении дезоморфина, хранящиеся в ХОЗО УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.