Сухов - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 17 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.,

подсудимого Сухова В.А.,

защиты - адвоката Коротковой Э.Л., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухов В.А. своими умышленными действиями совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Сухов В.А. является гражданином Российской Федерации, состоит на воинском учете в пункте призыва <адрес> военного комиссариата <адрес> и подлежит согласно ст. 59 Конституции РФ и ФЗ РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, при этом согласно п. 1 ст. 7 указанного закона, в случае его неявки в указанные в повестке военного комиссариата, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, установленных указанным выше Федеральным законом, он подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Сухов В.А. прошел медицинское освидетельствование в пункте призыва <адрес> военного комиссариата <адрес>, по адресу <адрес>, по решению которого Сухов В.А. признан годным без ограничений к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Сухову В.А. сотрудником военного комиссариата ФИО6 вручена под личную роспись именная повестка, серия СТА от ДД.ММ.ГГГГ, имеющая гербовую печать военного комиссариата <адрес>, с указанием даты явки на ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам на призывной пункт для прохождения призывной комиссии.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Сухова В.А. возник умысел на уклонение от прохождения военной службы. Реализуя возникший преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы, Сухов В.А., ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что своими преступными действиями, направленными на уклонение от прохождения военной службы и в нарушение ст. 59 Конституции РФ и п. 1 ст. 7 ФЗ РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно не явился на призывной пункт <адрес> военного комиссариата <адрес> по адресу <адрес>, для прохождения призывной комиссии, не имея на то уважительных причин и законных оснований.

Подсудимый Сухов В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что работает неофициально на стройке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сухова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Суховым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Сухова В.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Сухов В.А. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, совершил преступление, небольшой тяжести. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Сухова В.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к штрафу.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – корешок повестки серия СТА от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова