Злобина статья 228 ч.1 УК РФ



1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Новый проезд 4 18 октября 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

Председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>а <адрес> Батяева И.А.,

в отсутствии подсудимой Злобиной Л.С.,

защиты в лице адвоката Желтухина М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Злобиной <данные изъяты>, судимой 13.01.2006 года по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся 29.07.08 года условно досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда от 18.07.08 года на не отбытый срок 1 года 1 месяц 20 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобина Л.С., имея умысел на незаконные изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 22.06.2011, точное время следствием не установлено, но не позднее 18 часов 20 минут, находясь в <адрес> по б-ру Буденного <адрес>, путем смешивания и химических реакций, из препаратов принесенных ей ФИО7, незаконно изготовила не менее 1,86 грамма наркотического средства дезоморфина, что соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство ФИО5 вобрал в шприц, забрал с собой и хранил его при себе до момента задержания в тот же день сотрудниками 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>, у <адрес> по б-ру Буденного <адрес>. При задержании ФИО5, в ходе его личного досмотра изготовленное Злобиной Л.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято. Приговором Автозаводского районного суда от 27.09.2011 года ФИО5 признан виновным в указанном преступлении.

Подсудимая в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в отсутствии подсудимой.

В связи с невозможностью явки подсудимой в судебное заседание, суд, в порядке ст. 275 УПК РФ, огласил ее показания, данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Так, допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144 – 147), подсудимая Злобина показала, что она с 2010 года ежедневно употребляет «дезоморфин», который изготавливает сама, путем варки и смешивания тетралгина, йода, красного фосфора и бензина. Наркотик она готовила на кухне квартиры своей знакомой ФИО8, по адресу <адрес>, бульвар Буденного . ДД.ММ.ГГГГ, в указанную квартиру пришел ФИО9). По его просьбе из принесенных им с собой ингредиентов она изготовила дезоморфин. Часть приготовленного наркотика она употребила. Артем же свою долю наркотика перелил во флакон и ушел с ним. Вскоре в квартиру пришли работники наркоконтроля.

При допросе в качестве обвиняемой (л.д. 150-151) Злобина подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой, согласившись с предъявленным обвинением.

Показания Злобиной подтверждены доказательствами, собранными в процессе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом задержания и личного досмотра ФИО10, в процессе которого был обнаружен и изъят флакон с жидкостью. В протоколе ФИО11 собственноручно написал о том, что в обнаруженном у него флаконе находится дезоморфин, который изготовила девушка, по имени ФИО12 в <адрес> по б-ру Буденного. (л.д. 9-10),

Справкой эксперта, в соответствии с которой вещество, масса изъятого у ФИО13 и изготовленного Злобиной, составляет 1, 86 грамма (л.д. 13-14),

Протоколом осмотра <адрес> по б-ру Буденного <адрес>, в процессе которого обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и употреблении дезоморфина (л.д. 28-33),

Фототаблицей обнаруженных предметов (л.д. 61),

Заключением эксперта, в соответствии с которым при осмотре вышеуказанной квартиры изъяты: йод,, красный фосфор, и 0,034 грамма кодеина. Изъятое у ФИО14 вещество, является наркотическим средством – дезоморфином (л.д. 158 – 165),

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 116-117) и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимой Злобиной полностью доказанной в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта. Ее действия правильно квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ. Доказанность вины подсудимой сомнения у суда не вызывает, так как ее признательные показания подтверждены объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Вместе с тем, из обвинения подсудимой следует исключить обвинение ее в незаконном хранении наркотических средств, поскольку, в судебном заседании бесспорно установлено, что изготовленные Злобиной наркотические средства хранил только ФИО15. При осмотре места изготовления дезоморфина подсудимой Злобиной, хранящихся наркотических средств обнаружено не было.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, из которых следует, что Злобина активно способствовала раскрытию данного преступления, и личность подсудимой которая данное преступление средней тяжести совершила при рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством, но вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями для здоровья, страдает инфекционным заболеванием, имеет малолетнего ребенка.

С учетом изложенного и личности подсудимой, суд полагает, что подсудимой необходимо предоставить возможность для исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны государственных специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, назначив наказание по правилам ст. 18, 68, 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Злобину ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Злобиной Л.С считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав ее в период испытательного срока извещать государственные специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, о перемене места жительства, не покидать пределов своего постоянного места жительства в период с 22-х часов до 6 часов следующих суток в не рабочее время.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотические средства и предметы для их изготовления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд по основанию, предусмотренному п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.