приговор в отн Болотова С.А., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н. А.

подсудимого Болотова С. А.

защитника в лице адвоката Выхованец Е. В., представившей ордер № 000919

от 18 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болотова С.А., <данные изъяты> судимого 06 февраля 2008 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 19 мая 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Болотов С. А. 28 июля 2011 года около 12 часа 35 минут в секции «Канцтовары» магазина по <адрес> г. Тольятти тайно похитил сотовый телефон «LG T 310» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей, принадлежащие гражданке ФИО10 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Болотов С. А. вину признал полностью, согласился с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Болотовым С. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Болотова С. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Болотова С. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Болотов характеризуется соседями по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, он явился в органы следствия с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, - все эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Суд считает возможным назначить наказание Болотову С. А. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме: с Болотова С.А. необходимо взыскать в пользу ФИО12 600 рублей в счет материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Болотова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Болотова С. А. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области

Выскать с Болотова С.А. в пользу ФИО15 600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин