приговор в отн Толстова Д.В. ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н. А.

подсудимого Толстова Д. В.

защиты в лице адвоката Карабанова С. Н., представившего ордер № 37/00- 1473

от 21 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстова Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Толстов Д. В. 17 сентября 2011 года около 16 часов в <адрес> г. Тольятти путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану – массой 25.9 грамма (в высушенном состоянии), которое хранил при себе в левом внутреннем кармане черной куртки, но вскоре у <адрес> г. Тольятти был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Толстов Д. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Толстовым Д. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Толстова Д. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Толстова Д. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, раскаивается в содеянном; <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Толстова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуана, массой 0,175 грамма в конверте и массой 25 грамма в пакете из полимерного материала черного цвета, хранящееся по квитанции № 522/191 от 05 октября 2011 года в камере хранения У МВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин