Крикунов - кража (тайное хищение чужого имущества; и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «05» сентября 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Крикунова В.В.,

защитника в лице адвоката Натаревич Д.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крикунова ФИО9,<данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским городским судом <адрес> по ст. ст.161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 324, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 15 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Крикунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут находясь в <адрес>, где выполнял строительные работы по отделке квартиры, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева квартиры отсутствуют, и никто не наблюдает за его преступными действиями, прошел на кухню, откуда тайно похитил следующее имущество: холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 рублей, электрочайник стоимостью 900 рублей, валик с ручкой стоимостью 65 рублей, грунт в канистре, объемом 10 литров общей стоимостью 156 рублей, связку ключей от квартиры в количестве двух штук стоимостью 1 050 рублей, а всего на общую сумму 10171 рубль, принадлежащие ФИО7 С места преступления Крикунов В.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Крикунов В.В. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, Крикунов В.В. в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире отсутствовала ее хозяйка - ФИО6, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей и DVD-плеер стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая реализацию своего преступного умысла Крикунов, прошел в другую комнату, которую он арендовал у ФИО6, где обнаружил, и тайно похитил следующее имущество: швейную машинку «Брайзер» с педалью стоимостью 8 000 рублей, ручную швейную машинку стоимостью 5 000 рублей, морозильную камеру стоимостью 2 000 рублей; а всего на общую сумму 25500 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив ей значительный ущерб. С места преступления Крикунов В.В. скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Крикунов В.В. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба, гражданину т.е. преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Крикунов В.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Крикунова В.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила, что иск взыскивать с Крикунова В.В. она не желает, т.к. ее дети находятся в местах лишения свободы.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, по телефону сообщил, что он болеет, и просил взыскать причиненный ему ущерб.

Крикунов В.В. исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО7 признал и согласен на возмещение причиненного вреда.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Крикунова В.В., как тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит правильной.

Крикунов В.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии по обоим преступлениям сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее судим, совершил преступлений не отбыв наказание по предыдущему приговору, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Крикунова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Крикунову В.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крикунова ФИО10 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст., ч.1 ст.158, п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде – 10 месяцев лишения свободы

По п. в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде – 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Крикунову В.В. по приговору Оренбургского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Крикунову В.В. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крикунову В.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания Крикунову В.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественное доказательство: гарантийный талон на музыкальный центр «<данные изъяты>», два билета Банка России достоинством 50 рублей, договор найма жилого помещения, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у нее же, два ключа от квартиры, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у него же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья В.А. Архангельская