Гунин - грабеж и незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12.09.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Самарской области Артюшкиной О.В.

подсудимого Гунина С.Н..,

Защиты – в лице адвоката Рудниченко Т.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гунина ФИО12 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г, 222 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунин С.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени, с 17:00 до 19:00 часов, точное время следствием не установлено, Гунин С.Н., находился на аллее около <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО6, ФИО7 и малознакомым ФИО9 В ходе распития спиртного Гунин С.Н., с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, подошел к ФИО8, после чего стал наносить ему удары по голове и туловищу руками и ногами, нанес не менее 15 ударов, более точное количество ударов следствием не установлено, применив, таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных Гуниным С.Н. ударов ФИО8 упал на землю. Тогда Гунин С.Н., желая довести задуманное до конца, стал осматривать содержимое карманов ФИО8 на наличие предметов, представляющих для него материальную ценность. В результате, Гунин С.Н. из внутреннего кармана куртки открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей. С похищенным Гунин С.Н. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гунин С.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, Гунин С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в середине марта 2011 г. в вечернее время, более точное время, следствием не установлено, находясь около <адрес>, незаконно приобрел путем находки 4 патрона калибра 9 мм., которые впоследствии с момента их приобретения и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на чердаке <адрес>, который приспособил ранее под временное жилище. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -чердачного помещения, расположенного в <адрес>, в котором проживал Гунин С.Н. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 предмета, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гунин С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на <адрес>, где встретил ФИО6 и ФИО10 ними он распивал спиртные напитки. Мимо них проходил ранее не знакомый ФИО17, который присоединился к ним и он стал употреблять спиртные напитки вместе с ними. ФИО14 с ФИО13 куда-то уходили, потом они вернулись. ФИО7 потеряла свою обувь, после чего ФИО15 пошел к <адрес>, где находится бесплатная раздача обуви, а ФИО16 пошел в магазин за водкой. Когда ФИО21 вернулся, вернулся и ФИО18 Они стали распивать спиртное. Через некоторое время он пошел в туалет и когда вернулся, минут через 20, то увидел, что ФИО20 и ФИО19 разговаривают на повышенных тонах, как он понял из-за ФИО22. Потом они стали драться между собой. Он тоже присоединился к драке, стал бить мужчину. Когда мужчина упал, он решил проверить его карманы на наличие чего-нибудь ценного. В карманах у мужчины он нашел сотовый телефон «<данные изъяты>». Сотовый телефон положил в карман, а потом передал его ФИО7, подержать, чтобы потом забрать его обратно. Сотовый телефон он намеревался заложить в ломбард, чтобы купить спиртные напитки. Деньги и серебряный портсигар он не брал и не видел. Потерпевший ФИО23 в отделении милиции вел себя истерично и кричал, что он напишет в показаниях все, что угодно, и он Гунин будет отвечать.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует: Он ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо <адрес>. В это время один из двух мужчин, которые сидели на лавочке с женщиной, спросил у него сигарету, а потом пригласил распить с ними спиртное, на что он согласился. Во время распития спиртного между ними никаких конфликтов не было, он с кем-то ходил в магазин за спиртным. Затем, в какой-то момент у него с одним из мужчин возник конфликт, а потом они вдвоем стали драться. Затем к ним присоединился второй мужчина, и его стали избивать, отчего он упал на землю, после чего кто-то из избивавших его вытащил из заднего кармана его штанов деньги в сумме 1300 рублей, из внутренних карманов куртки вытащил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, и серебряный портсигар стоимостью 5000 рублей. Когда он встал и стал продолжать драться к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции для разбирательства.

Вина подсудимого Гунина С.Н. подтверждается его собственными показаниями на следствии и суде, показаниями потерпевшего ФИО8, а также материалами дела: Заявлением ФИО8 \лд3\, рапортом о задержании Гунина С.Н.\лд7\, протоколом осмотра сотового телефона \лд22\, чисто сердечным признанием Гунина С.Н. \лд31\, протоколом осмотра места происшествия \лд75\, чистосердечным признанием Гунина С.Н.\лд77\, справкой об исследовании \лд91\, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует что патроны являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела\лд97\, протоколом осмотра \лд110\, заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует: У Гунина С.Н. отмечается легкая умственная отсталость. Имевшееся у Гунина С.Н. снижение интеллекта не лишало его способностей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Гунина С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями самого Гунина С.Н. который в судебном заседании подтвердил, что наносил удары ФИО8, а когда тот упал из внутреннего кармана куртки похитил сотовой телефон.

Вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8 подтвердившего, что Гунин С.Н. наносил ему удары по туловищу, а когда он упал, похитил у него из куртки сотовый телефон, деньги и серебряный портсигар.

Вина подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра сотового телефона.

Вышеперечисленные доказательства, дают основания для бесспорного вывода о том, что Гунин С.Н. совершил открытое хищение сотового телефона принадлежащего потерпевшему.

Вместе с тем оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что предварительным следствием и судом не добыто достаточного объема доказательств открытого хищения подсудимым денег и серебряного портсигара потерпевшего. На предварительной следствии в своих первоначальных показаниях Гунин С.Н., в том числе и чистосердечном признании указал, что похищал только сотовый телефон. Других сведений о существовании денег и портсигара в деле не усматривается. Суд находит версию подсудимого Гунина С.Н. в части хищения только сотового телефона достоверной и подтвержденной материалами дела.

Суд находит необходимым из обвинения Гунина С.Н. открытое хищение денег в сумме 1300 рублей и серебряного портсигара –исключить.

Квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего подтвержден показаниями подсудимого и потерпевшего.

Таким образом, Гунин С.Н. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В части незаконного приобретения и хранения боеприпасов, а именно 4 патронов Гунин С.Н. виновным себя не отрицает.

Вина подтверждается протоколом осмотра происшествия, в результате которого изъяты боеприпасы, справкой об исследовании и заключением эксперта из выводов которого следует, что патроны пригодны для производства выстрелов.

Таким образом, Гунин С.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Гунин С.Н. не судим, по месту содержания характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялся, по обоим преступлениям сделал явку с повинной, чем активно способствовал, раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, ущерб возмещен, страдает хроническим заболеванием.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Гунина С.Н. который состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость, не имеет постоянного места жительства и работы, не имеет семьи, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гунину С.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 161 ч.2 п. г УК РФ – 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 222 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гунину С.Н. назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гунину С.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон оставить у потерпевшего по принадлежности, боевые припасы 4 гильзы и 4 пули – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий В.А. Архангельская