Горин- незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.

подсудимого Горина В.А.,

защиты – адвоката Сарана В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горина ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горин В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Горин В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на поле за заправкой, напротив 2-го квартала по Московскому проспекту <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 33, 3 грамма (в высушенном состоянии), которое хранил при себе в правой руке, в полиэтиленовом пакете до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут во дворе <адрес> Горин В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП У МВД России по <адрес>, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Горина В.А., в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с запахом, массой 33, 3 грамма (в высушенном состоянии), которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана. Наркотическое средство марихуана массой 33, 3 грамма, соответствует крупному размеру.

Таким образом, Горин В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Горин В.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Горина В.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Горин В.А. не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Горина В.А., который ранее не судим, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горина В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Горину В.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером в 7000 рублей.

Меру пресечения Горину В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, остаточной массой 32, 4 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе вещество – марихуану, остаточной массой 1, 230 грамма, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.