Беляков, Дерганов статья 161 ч.2 УК РФ



Дело /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием помощника прокурора Телиной Е.Г.

защитников Гулеряну А.Л.

представившего удостоверение и ордер ,

Кожевниковой Л.Н.

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Белякова Д.В., Дерганова С.И.

а также потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО7, ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белякова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 05.08.05 года по ст. 159 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.07.06 года условно досрочно на 2 года 3 месяца 21 день; 22.01.07 года по ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 69 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.03.2010 года по отбытию срока, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Дерганова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 18.12.2006 года по ст. 162 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 06.08.2010 по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена, осужден 5 апреля 2011 года по ст. 112 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков Д.В. и Дерганов С.И. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на
открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в
предварительный сговор и разработали план совместной преступной деятельности, распределив между собой преступные роли и оговорив совместный способ совершения открытых хищений, а именно золотых изделий находящихся на шеи у женщин, путем рывка в малолюдных местах. При похищении золотых изделий, соучастники заранее определили их места дальнейшего сбыта- ломбарды, расположенные на территории <адрес>.

Согласно плана и отведенной преступной роли, один из соучастников Дерганов С.И. или Беляков Д.В. увидев идущую в их сторону женщину в малолюдном месте, должен был пойти к ней навстречу и проходя мимо нее определить имеются ли у нее в наличии на шее золотые изделия и затем дать сигнал, соучастнику, который сообщает о наличии у женщины на шеи золотых изделий или их отсутствие. При этом приподнятый большой палец сверху означал, что золото имеется и можно действовать.

Осуществляя свой умысел Дерганов С.И. и Беляков Д.В., 07 июля 2011 года, находились на аллеи проходящей мимо <адрес>, с целью поиска жертвы преступления - женщины, у которой на шеи имеются золотые изделия. Около 09 часов 50 минут 07.07.2011 года, точное время неустановленно,
Дерганов С.И. и Беляков Д.В. обратили внимание на ранее им незнакомую- ФИО3, которая не догадываясь о преступных намерениях соучастников следовала по вышеуказанной аллее. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и согласно разработанного ранее плана преступного деяния Беляков Д.В. пошел навстречу к ФИО3, чтобы определить имеются ли v нес на шеи золотые изделия. Пройдя мимо ФИО3 ЕД и увидев у потерпевшей на шеи золотую цепочку, Беляков Д.В. действуя согласно заранее разработанному плану преступного деяния, подал знак Дерганову С.И., поднятый в верх большой палец, что Дергановым С.И. было расценено как сигнал к действию и Дерганов С.И. реализовывая совместный преступный умысел направился навстречу к ФИО3 и проходя мимо последней с ее шеи открыто похитил, путем рывка, принадлежащую ФИО3 золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, на которой находились золотые изделия, принадлежащие ФИО3, а именно: крестик, стоимостью 1500 рублей и кулоном в виде знака -зодиака «Водолей», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последней острую физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

Дерганов С.И. и Беляков Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии совместно распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Они же, Беляков Д.В. и Дерганов С.И., продолжая реализацию заранее разработанного плана совершения преступного деяния, направленного па открытое хищение чужого имущества. Около 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ проходили мимо <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес>, в районе 12 подъезда, где обратили внимание па ранее им незнакомую ФИО4, у которой на шеи имелись золотые изделия.

Реализовывая задуманное Беляков Д.В. подошел к ФИО4 сзади и рукой попытался сорвать с ее шеи золотую цепочку, весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, на которой находился золотой крестик, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей и золотой кулон, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 13000 рублей, а Дерганов С.И. выполняя отведенную ему преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Белякова Д.В. о появлении случайных свидетелей.

ФИО4 стала оказывать сопротивление Белякову Д.В. и чтобы не дать цепочке порваться, всем телом подалась вперед, Беляков Д.В. продолжал удерживать цепочку ФИО4 и пытался ее сорвать с шеи ФИО4, причиняя последней физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, ФИО4 пытаясь помешать преступным намерениям Белякова Д.В. и Дерганова С.И. упала на колени и повернулась на бок. Беляков Д.В. держа в руке указанную выше золотую цепочку с вышеуказанными золотыми изделиями еще раз пытался, путем рывка открыто похитил данную цепочку дернул рукой за нее, порвав ее в районе замка, однако похитить ее не смог, так как цепочка зацепилась за футболку.

После чего, Беляков Д.В. испугавшись, что его действия могут быть
замечены посторонними лицами и не добившись желаемого, по не
зависящим от него обстоятельствам, в связи с сопротивлением потерпевшей ФИО4 вместе с Дергановым С.И. скрылся с места преступления скрылись.

Они же, Беляков Д.В. и Дерганов С.И., продолжая реализацию совместного ранее разработанного плана на совершение, направленного на открытое хищение чужого имущества.

11 июля 2011 года около 07 часов 25 минут, точное время неустановленно, сразу после совершения преступления в отношении ФИО4, при вышеуказанных обстоятельствах, проходя мимо <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес>, с обратной стороны, в районе 2 подъезда, где обратили внимание на ранее им незнакомую ФИО5, которая следовала им навстречу.

Реализуя совместный преступный умысел Беляков Д.В. ускорил шаг по направлению к ФИО12 и когда поравнялся с потерпевшей, левой рукой путем рывка открыто похитил с шеи ФИО12 принадлежащие последней золотые изделия: золотую цепочку, весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей, па которой находилась золотая подвеска в виде лягушки, стоимостью 700 рублей, причинив при этом потерпевшей ФИО12 острую физическую боль, то есть применил насилие не опасное дли жизни и здоровья. Дерганов в это время следил за окружающей обстановкой.

Дерганов С.И. и ФИО18 с места преступления с похищенным
имуществом скрылись, впоследствии совместно распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Они же, Беликов Д.В. и Дерганов С.И., продолжая реализацию ранее совместно разработанного плана, направленного на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, точное время неустановленно, после совершения преступления в отношении ФИО12 при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в сквере, расположенном, возле <адрес> по б-ру Туполева <адрес>, обратили внимание на ранее им незнакомую ФИО6, которая следовала в их сторону.

Реализуя совместный преступный умысел, Дерганов С.И. выполняя отведенную ему преступную роль, направился к ФИО13, а Беляков Д.В. в свою очередь выполняя свою преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Дерганова С.И. о появлении случайных свидетелей.

Дерганов С.И. поравнявшись с потерпевшей, правой рукой, путем рывка открыто похитил с шеи последней золотые изделия:

- золотую цепочку, весом 5 грамма, стоимостью 5000 рублей, на которой находилась золотая подвеска, в виде золотой иконки «Богородица с младенцем на руках», стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 острую физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

После чего Дерганов С.И. и ФИО18 с места преступления скрылись, похищенным впоследствии совместно распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Они же, Беляков Д.В. и Дерганов С.И., продолжая реализацию ранее совместно разработанного плана, направленного на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, точное время неустановленно, находились у <адрес>, где обратили внимание на ранее им незнакомую женщину - ФИО7, которая следовала в их сторону, со стороны <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, Беляков Д.В. выполняя отведенную ему преступную роль, направился к ФИО7, а Дерганов С.И. в свою очередь выполняя свою преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Белякова Д.В. о появлении случайных свидетелей. Когда Беляков Д.В. поравнялся с потерпевшей, то правой рукой, путем рывка открыто похитил с шеи ФИО7, принадлежащие последней золотые изделия: золотую цепочка, весом 10 грамма, стоимостью 5000 рублей; золотую цепочку, весом 15 грамма, стоимостью 10 000 рублей на которой находился католический крестик, стоимостью 3000 рублей, причинив при этом потерпевшей ФИО7 острую физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

Дерганов С.И. и Беляков Д.В. с места преступления с похищенным
имуществом скрылись, впоследствии совместно распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

К тому же Беляков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 15 минут до 10 часов, точное время неустановленно, Беляков Д.В. находился в подъезде <адрес> по б-ру Гая, где на лестничной площадке 11-го этажа, подошел к межквартирной двери общего коридора квартир: № и и заранее приготовленным для цилиндрированного замка, ключом, путем подбора, открыл указанную межквартирную дверь, таким образом совершил незаконное проникновение в помещение, где обнаружил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 4410 рублей, принадлежащий ФИО8 и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанное выше имущество.

После чего, Беляков Д.В. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 4410 рублей.

Он же, Беляков Д.В. 30 июня 2011 года, в период с 08 часов до 17 часов 30 минут,
точное время неустановленно, находясь на лестничной площадке этажа <адрес>, обратил внимание па межквартирную дверь общего коридора квартир: № предполагая, что в межквартирном коридоре указанных квартир имеются предметы представляющие для него ценность, заранее приготовленным для цилиндрованного замка ключом, путем подбора, открыл указанную межквартирную дверь, таким образом совершил незаконное проникновение в помещение, где обнаружил велосипед «», стоимостью 3400 рублей, принадлежащий ФИО9 и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанное выше имущество.

После чего, Беляков Д.В. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Он же, Беляков Д.В. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время неустановленны, заранее зная о местонахождении велосипеда «Stels», принадлежащего ФИО10, а именно в общем коридоре 4 этажа <адрес> но <адрес> и реализовывая свой преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества, направился данному адресу, где путем свободного доступа, реально осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Stels», стоимостью 5500 рублей.

После чего, Беляков Д.В. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

К тому же Дерганов С.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 45 минут, находился недалеко от <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО11, которая в это время проходила между домом по <адрес> и территорией средней школы N28, расположенной по б-ру Тольятти. Дерганов С.И. реализовывая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к ФИО11 и действуя с целью подавлении возможного сопротивления со стороны потерпевшей, правой рукой толкнул последнюю в область левого плеча, причинив последней физическую боль, то есть причинил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего продолжая реализовывать задуманное, путем рывка, открыто похитил с шеи ФИО11: золотую цепочку, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотой крестик, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей. От полученного толчка ФИО11 упала на землю. Дерганов С.И. с места преступлении с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Действия подсудимого Белякова Д.В. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Дерганова С.И. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просили приобщить к материалам дела их заявления. Исковые требования потерпевших подсудимые полностью признали.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО13, ФИО7, ФИО11, ФИО12 не возражали против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО9 просила взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 3 400 рублей; потерпевший ФИО10 просил взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 5 500 рублей; потерпевшая ФИО3 просила взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 9 500 рублей; ФИО13 просила взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 7 000 рублей и в счет возмещения морального вреда 5 000 рублей; потерпевшая ФИО7 просила взыскать с подсудимых в счет возмещения материального вреда 18 000 рублей и в счет возмещения морального вреда 12000 рублей; потерпевшая ФИО11 просил взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей, а потерпевшая ФИО12 просила взыскать 5000 рублей.

От потерпевших ФИО8, ФИО4, получены телефонограммы о том, что они не возражали против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимым не имеют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, которые вину признали полностью, изъявили желание на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует об их искреннем раскаянии, написали явки с повинной, что является смягчающим обстоятельством по делу, исковые требования потерпевших оба признали в полном объеме, оба характеризуются положительно, ФИО21 страдает туберкулезом, ФИО21 проживает с гражданской женой, которая беременна.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимые оба судимы, отбывали наказания в местах лишения свободы, в их действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством, освободившись после отбытия наказания вновь совершили преступления против личности, Дерганов совершил шесть тяжких преступлений, ФИО21 совершил три преступления средней тяжести и пять тяжких преступлений.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимые на путь исправления не встали и у них твердо укоренились паразитические устремления и они твердо встали на путь нарушения закона.

При данных обстоятельствах, суд считает, что обоим подсудимым необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы, с учетом ст. 18, 68 УК РФ, однако без штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших необходимо удовлетворить, так как они были обоснованны потерпевшими и признаны подсудимыми.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – ДВА года ТРИ месяца лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

По ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белякову Д.В. ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дерганова ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дерганову С.И. ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно на основании ст. 71 УК РФ назначить ТРИ года СЕМЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белякову Д.В. и Дерганову С.И. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Белякову Д.В. и Дерганову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания содержание Белякова Д.В. и Дерганова С.И под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Белякова ФИО24 и Дерганова ФИО25 солидарно, в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО3 – 9500 рублей,

ФИО12 – 5000 рублей,

ФИО13 – 7000 рублей,

ФИО7 – 18000 рублей,

Взыскать с Белякова ФИО26 и Дерганова ФИО27 в счет возмещения морального вреда с каждого по 6000 рублей в пользу ФИО7 и с каждого по 2500 рублей в пользу ФИО13.

Взыскать с Белякова ФИО28 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9– 3 400 рублей, в пользу ФИО10 – 5500 рублей.

Взыскать с Дерганова ФИО29 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 – 2000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.