Ошкин статья 228 ч.2 УК РФ



Дело /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

подсудимого Ошкина М.Н.

защитника Чикобава Е.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошкина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 04.05.2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 27.07.2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказания не отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошкин М.Н. 28.07.2011 года, примерно в 14 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на лестничной клетке 8-го этажа <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 3,253 грамма, которое хранил его при себе, намереваясь впоследствии употребить.

Однако, в тот же день, в 15 часов 05 минут, около дома № 19 по ул. Свердлова г. Тольятти, Ошкин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-22 управления МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, массой 3,253 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимого Ошкина М.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от алкоголя, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством по делу, судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, будучи дважды осужденным за аналогичные преступления.

При данных обстоятельствах суд считает, что Ошкин твердо встал на путь нарушения закона и у него твердо укоренились паразитические устремления, поэтому суд считает необходимым назначить Ошкину М.Н. наказание, связанное с лишением свободы, с частичным присоединением не отбытых наказаний, назначенных приговорами суда от 04.05.2011 и от 27.07.2011 года.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошкина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание –ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 УК РФ условные наказания, назначенные приговорами суда от 04.05.2011 и от 27.07.2011 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам суда от 04.05.2011 и от 27.07.2011 года окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ошкину М.Н. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.09.2011 года.

Засчитать в срок отбытого наказания содержание Ошкина М.Н. под стражей с 28.07.2011 года по 26.09.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, флакон с надписью «Тропикамид»; полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми в ходе осмотра лестничной клетки 8-го этажа дома 5 по ул. Юбилейная, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ СТОЯНОВ В.Д.