Смолин, уклонение от призыва в армию



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.;

подсудимого Смолина Д.Н.;

защитника - адвоката Улановой А.А., представившей ордер от 17.11. 2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смолина ФИО9, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого о совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Смолин Д.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Смолин Д.Н., <данные изъяты> являясь гражданином Российской Федерации, состоит на воинском учете в пункте призыва <адрес> военного комиссариата <адрес> и подлежит согласно Федеральному Закону РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Смолин Д.Н. прошел медицинское освидетельствование в пункте призыва <адрес> военного комиссариата <адрес>, по адресу: <адрес> «а», по решению которой, признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, с незначительными ограничениями. В этот же день, сотрудником военного комиссариата ФИО6 Смолину Д.Н. вручена под личную роспись именная повестка, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ имеющая гербовую печать военного комиссариата <адрес>, с указанием даты явки на ДД.ММ.ГГГГ, к 10 часам, на призывной пункт для прохождения призывной комиссии.             

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Смолина Д.Н. возник умысел на уклонение от прохождения военной службы.

Реализуя возникший преступный умысел, Смолин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ и в последствии, умышленно не явился на призывной пункт <адрес> военного комиссариата <адрес>, не имея на то уважительных причин и законных оснований.

Действия Смолина Д.Н. квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

До назначения судебного заседания обвиняемый Смолин Д.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, проходить службу в Вооруженных Силах РФ желания не имеет.

Защитник подсудимого - адвокат Уланова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Смолин Д.Н. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания в виде штрафа, однако с учетом материального положение подсудимого, который не работает, самостоятельного заработка не имеет, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

          С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

          Вещественные доказательства: корешок повестки, хранить с материалами уголовного дела.

          Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти                                                                                           И.Н.Пикалов