Фролов, растрата вверенного имущества



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тольятти Лимовой Е.Г.

подсудимого Фролова ФИО7

защитника Поминовой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фролова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролов А.Ю. своими умышленными действиями совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному в отношении потерпевшего - юридического лица ООО «ТФ Оптима-Волга » при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Фролов А.Ю., имея умысел, направленный на растрату имущества ООО «<данные изъяты> являясь торговым агентом указанного юридического лица на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> для поставки контрагентам: <данные изъяты> по договорам поставок товарно-материальные ценности на общую сумму 12.020, 60 руб., а именно:

ДД.ММ.ГГГГ для поставки в ООО «<данные изъяты> по накладной ( внутренняя накладная ) от ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Ю. получил на складе, расположенном по вышеуказанному адресу товарно-материальные ценности: чипсы Сhееtоs (кетчуп) 4 штуки на общую сумму 96, 20 руб., чипсы Сhееtоs (сметана) 4 штуки на общую сумму 96, 20 руб., чипсы Спеегоs (сыр) 4 штуки на общую сумму 96, 20 руб., чипсы Сhееtоs (сыр-ветчина) 4 штуки на общую сумму 96, 20 руб., а всего на общую сумму 384,80 руб. ( из них НДС 58,68 руб.)

ДД.ММ.ГГГГ для поставки в ООО «<данные изъяты>» по накладной от ДД.ММ.ГГГГ( внутренняя накладная ) Фролов А.Ю. получил на складе, расположенном по вышеуказанному адресу товарно-материальные ценности: сигареты Next lights\ Blue Edition 10 пачек на общую сумму 161, 50 руб., сигареты Bond lights\Original 10 пачек на общую сумму 201 руб., сигареты Wings\ В1uе 10 пачек на общую сумму 209,50 руб., сигареты Muratti lights\ Blue 10 пачек на общую сумму 269, 50 руб., сигареты Chtsterfield lights\Blue 10 пачек на общую сумму 297,00 руб., сигареты Marlboro 10 пачек на общую сумму 209, 50 руб., сигареты Marlboro lights 10 пачек на общую сумму 269, 50 руб., сигареты Parliament\Night Blue 10 пачек на общую сумму 275 руб., сигареты Kent пачек на общую сумму 240,50 руб., сигареты Kent пачек на общую сумму 240, 50 руб., сигареты Vogue blue 10 пачек на общую сумму 477 руб., а всего на общую сумму 2790,50 руб., ( из них НДС 425,69 руб.),

ДД.ММ.ГГГГ для поставки в ООО «<данные изъяты> по накладной ( внутренняя накладная 2110/0012 ) от ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Ю. получил на складе, расположенном по вышеуказанному адресу товарно-материальные ценности: сигареты Kent nanoteк future 10 пачек на общую сумму 499 руб., сигареты Kent nanoteK infiniti 10 пачек на общую сумму 526 руб., сигареты Kent 4 HD Neo 10 пачек на общую сумму 962 руб., сигареты Winston lights\Blue 10 пачек на общую сумму 568 руб., сигареты Winston SS lights\ SS Blue 10 пачек на общую сумму 301 руб., сигареты Marlboro lights 20 пачек на общую сумму 838 руб., сигареты Parliament\Night Blue 20 пачек на общую сумму 1 100 руб., сигареты Parliament extra\ Silver Blue 20 пачек на общую сумму 1100 руб., сигареты Parliament lights\ Aqua Blue 20 пачек на общую сумму 1100 руб., а всего на общую сумму 6 994 руб. ( из них НДС 1066, 90 руб.), и по накладной ( внутренняя накладная ) от ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Ю. получил на складе, расположенном по вышеуказанному адресу товарно-материальные ценности: молочный шоколад Fruit & Nut 9 штук на общую сумму 295, 20 руб., темный шоколад Fruit & Nut 9 штук на общую сумму 295, 20 руб., шоколад Пикник ВIG 24 батончика на общую сумму 562, 80 руб., шоколад Пикник конфетки 34 штуки на общую сумму 156, 60 руб., шоколад Пикник мега арахис 30 штук на общую сумму 541, 50 руб., а всего на общую сумму 1 851, 30 руб. ( из них НДС 282, 40 руб.)/

Подсудимый Фролов А.Ю. вышеуказанные товарно-материальные ценности грузополучателям не поставил, распорядился ими по своему усмотрению, осуществив поставки третьим лицам, не имеющим договорных отношений с ООО «<данные изъяты>», а вырученные от реализации, вверенных по вышеуказанным накладным товарно-материальных ценностей денежные средства в кассу ООО «ТФ <данные изъяты> не внес, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 12.020 рублей 60 копеек.

Подсудимый Фролов А.Ю. пояснил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО2 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб Фроловым А.Ю. в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, исковых претензий не имеет на строгом наказании не настаивал.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Фролова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, вину признал.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Фролова А.Ю., суд относит добровольное и полное возмещение причиненного имущественного ущерба.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, социального положения подсудимого, его личность, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, раскаялся в содеянном, является студентом, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Фролову А.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ/, возвращенные представителю потерпевшего ФИО2 – оставить у него по принадлежности, находящиеся в деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Фролов А.Ю. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Фролов А.Ю. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Фролова А.Ю. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.