Коровин, кражи чужого имущества и ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимого Коровина ФИО17

защитника ФИО18 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: ФИО3, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Коровина ФИО19, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 9 месяцев 03 дня, наказание отбыто, судимости не погашены

В совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коровин А.Д. совершил восемь преступлений каждое как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО2, ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8 при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Коровин А.Д., ДД.ММ.ГГГГ‚ находясь на пятом этаже пятого подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из общего коридора квартир: №, металлическая дверь которого не была закрыта, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО2 велосипед «Stark», стоимостью 12000 рублей, на котором имелся бортовой компьютер, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Он же, подсудимый Коровин А.Д., ДД.ММ.ГГГГ‚ находясь в помещении мастерской <данные изъяты> расположенной в подвальном помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из тамбура указанной мастерской похитил принадлежащий ФИО14 велосипед «Garry Fisher Wahoo 17,5», стоимостью 12000 рублей на котором имелось: насос, стоимостью 500 рублей; фонарь, стоимостью 500 рублей; оборудованный двумя крыльями, каждое стоимостью по 750 рублей, всего на сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Он же, подсудимый Коровин А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ‚ находясь на седьмом этаже в седьмом подъезде <адрес>, из общего коридора квартир: № металлическая дверь которого не была закрыта, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Stels -750H» стоимостью 8000 рублей

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Коровин А.Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ‚ находясь на шестом этаже шестого подъезда <адрес>, из общего коридора квартир: №, металлическая дверь которого не была закрыта, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «Forward 26», стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Коровин А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ‚ находясь на восьмом этаже в четвертом подъезде <адрес>, из общего коридора квартир: №, металлическая дверь которого не была закрыта, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед «Trek», стоимостью 10000 рублей.

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Коровин А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ‚ находясь на 13-м этаже второго подъезда <адрес>, из общего коридора, металлическая дверь которого не была закрыта, от <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил велосипед «Jamis Durango 1.0», стоимостью 10000 рублей, на руле которого имелся велокомпьютер, стоимостью 1000 рублей принадлежащие ФИО8

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.000 рублей.

Он же, подсудимый Коровин А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ‚ находясь на восьмом этаже второго подъезда <адрес>, из общего коридора квартир: №, металлическая дверь которого не была закрыта, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО3 велосипед «Trek Skye S16», стоимостью 15662 рублей.

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Коровин А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь на пятнадцатом этаже одноподъездного <адрес>, из общего коридора квартир: №, металлическая дверь которого не была закрыта, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «Trek Skye S», стоимостью 13640 рублей.

С похищенным имуществом Коровин А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Коровин А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО21. при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Коровин А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, имевшим при себе складным ножом нанес ФИО22 множественные удары в область туловища и лица.

В результате преступных действий Коровина А.Д. потерпевшему ФИО23. были причинены множественные телесные повреждения, в том числе одно проникающее колото-резанное ранение брюшной полости слева, ниже пупка по средней – ключичной линии с повреждением тонкой кишки, развитием фибринозного перитонита (воспаления брюшины), которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, а также нанес слепые, непроникающие раны грудной клетки слева: на уровне 11 ребра по задней подмышечной линии, в левой надлопаточной области; брюшной стенке слева от пупка; слепые ранения на передней поверхности шеи, в подчелюстной области слева с переходом на подбородок; которые как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше шести дней, но не более 3-х недель (21дня), поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, а также причинил поверхностную рану слизистой оболочки верхней губы слева, которая относится к повреждениям, которые сами в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеет признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Коровин А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С заявленными исками потерпевших согласен в полном объеме.

Потерпевшие ФИО3, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО24 ФИО14

не возражали, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что причиненный им материальный ущерб является значительным, не возмещен и просили взыскать с подсудимого Коровина А.Д.: ФИО3 в размере 15662 рубля, ФИО5 в размере 8.000 рублей, ФИО6 в размере 3000 рублей, ФИО7 в размере 10 тысяч рублей, ФИО8 в размере 11000 рублей.

Потерпевший ФИО14 исковых требований не заявил, пояснив, что ущерб ему возмещен организацией, потерпевший ФИО9 просил взыскать с Коровина в счет возмещения морального вреда 10500рублей, т.к. действиями Коровина ему причинены физические и нравственные страдания.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4 в судебном заседании не присутствовали, при этом потерпевшая ФИО2 направила в суд заявление, а потерпевший ФИО4 сообщил по телефону, что они не возражают, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что причиненный им материальный ущерб является значительным, не возмещен, просили взыскать: ФИО2 в размере 12500 рублей, ФИО4 в размере 13640руб.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Коровина А.Д. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от 9-ДД.ММ.ГГГГ, по каждому их них, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия в отношении потерпевшего Карпова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им в результате преступления материального ущерба, в заявленном ими объеме, т.к. их исковые требования обоснованны, подтверждаются заявлениями потерпевших, имеющимися в деле доказательствами и не оспариваются подсудимым, а именно, в отношении: ФИО2 в размере 12500 рублей, ФИО3 в размере 15662 рублей, ФИО4 в размере 13640 рублей, ФИО5 в размере 8000 рублей, ФИО6 в размере 3000 рублей, ФИО7 в размере 10000 рублей, ФИО8 в размере 11000 рублей.

Руководствуясь ст.1099 ГК РФ, необходимо взыскать с Коровина А. Д. в пользу потерпевшего ФИО25. моральный вред в размере 10500рублей, т.к. потерпевшему в результате преступных действий Коровина были причинены физические и нравственные страдания.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, а также против жизни и здоровья, личность подсудимого, судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки Коровина А.Д. с повинной по каждому эпизоду обвинения, в которых он подробно указывает обстоятельства совершения им преступлений.

На основании ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, который является лицом без определенного места жительства, с устойчивой направленность на совершение преступлений, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения или штрафа суд не находит по вышеизложенным обстоятельствам.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина ФИО26 виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных каждое п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по одному году шести месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коровину А.Д. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину А.Д. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Коровину А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Коровину А.Д. в срок отбытого наказания содержания его под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Коровина ФИО27 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 12500 рублей, в пользу ФИО3 15662 рубля, в пользу ФИО4 13640 рублей, в пользу ФИО5 8000 рублей, в пользу ФИО6 3000 рублей, в пользу ФИО7 10000 рублей, в пользу ФИО8 11000рублей.

Руководствуясь ст.1099 ГК РФ взыскать с Коровина ФИО28 в пользу потерпевшего ФИО9 моральный вред в размере 10500рублей.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью видеонаблюдения, документы на велосипед «GF Wahoo 17,5»: гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся при уголовном деле - хранить с материалами уголовного дела; документы на велосипед «Trek Skye S16»: руководство по эксплуатации и кассовый чек, возвращенные потерпевшей ФИО3; документы на велосипед «Trek Skye S »: гарантийный талон, возвращенные ФИО4; гарантийный талон на велосипед «Stels -750H», переданные ФИО5; гарантийный талон на велосипед «Forward 26», возвращенный ФИО6; - гарантийное обязательство на велосипед «Jamis Durango 1.0» возвращенные потерпевшей ФИО8- оставить у указанных лиц по принадлежности, накладной замок с цилиндровым механизмом и 2 ключа к нему, находящиеся в камере хранения Управления МВД <адрес>уничтожить как не представляющие ценности; вещи, принадлежащие ФИО9: футболку, трусы, а также вещи ФИО15 – простыня, хранящиеся в камере хранения Управления МВД <адрес>- уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Коровин А.Д. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Коровин А.Д. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Коровина А.Д. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.