Кукаркина, ихготовление наркотических средств в крупном размере



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимой: Кукаркиной ФИО7

защитника: Ткаченко Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кукаркиной ФИО8, <данные изъяты> не судимой.

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кукаркина Е.С. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Кукаркина Е.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своей знакомой ФИО4, а именно в <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством в количестве 3,350 гр., которое разлила по трем медицинским шприцам и незаконно хранила при себе, намереваясь в последующем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире Кукаркина Е.С. была задержана сотрудниками полиции. В ходе осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены наркотические средства в количестве 0,823 гр., 1,944 гр., 0,012 гр., принадлежащие Кукаркиной Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кукаркина Е.С. была доставлена в <адрес> где в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим веществом- дезоморфином, в количестве 0,571 гр..

Общая масса наркотического средства - дозоморфина составляет 3,350гр., что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая Кукаркина Е.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Кукаркиной Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признала полностью.

На основании ст.ст.61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что наказание Кукаркиной Е.С. должно быть назначено в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукаркину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Кукаркиной Е.С. применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденная Кукаркина Е.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Кукаркину Е.С. обязанности: не менять без уведомления М РУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Кукаркиной Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт тремя медицинскими шприцами с наркотическим средством - дозоморфин, остаточными массами 0,291 гр., 1,664 гр. и 0,563 гр., наркотическое средство- кодеин, массой 0,020 гр. и полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми в ходе осмотра <адрес>, хранящиеся в <адрес>– уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст.356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Кукаркина Е.С. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Кукаркина Е.С. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Кукаркиной Е.С. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.