Чупова, изготовление наркотических средств в крупном размере



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Лимовой Е.Г.

подсудимой: Чуповой ФИО6

защитника: Янкиной В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чуповой ФИО7, <данные изъяты> судимой.

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Автозаводского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании 69 ч.5 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> дней; ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> условно- досрочное освобождение отменено, направлена в места лишения свободы на 1 го<адрес> дней, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не погашены

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чупова А.Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Чупова А.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной клетке между четвертым и пятым этажами <адрес> <адрес> <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством в количестве 3,300 гр., которое незаконно хранила при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> <адрес> <адрес>, подсудимая Чупова А.Ю. была задержана сотрудниками полиции. В <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра у Чуповой ыл обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотически веществом -дезоморфин, массой 3,300 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая Чупова А.Ю. пояснила в судебном заседании, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Чуповой А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, неоднократно судимой, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОВД, как лицо, склонное к совершению преступлений и к употреблению наркотических средств, имеет приводы за совершение административных правонарушений, лишена родительских прав, соседями характеризуется положительно, вину признала полностью.

На основании ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Чуповой А.Ю., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, то, что подсудимая характеризуется как личность, употребляющая наркотические средства, с устойчивой направленностью на совершение преступлений, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что наказание Чуповой А.Ю. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Однако суд считает возможным применить к Чуповой ст.64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам поведение подсудимой после совершения преступления, свидетельствующее о полном раскаянии в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений.

Дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чуповой А.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда и с этого времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 1,575 гр., полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми <данные изъяты> согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ //, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД РФ по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Чупова А.Ю. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Чупова А.Ю. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Чуповой А.Ю.. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.