Ильичева, изготовление наркотического средства для личного употребления.



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Потехенской А.Ю.

подсудимой: Ильичевой ФИО6

защитника: Огриной Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ильичевой ФИО7, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф не уплачен, наказание не отбыто.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ильичева В.Н. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ильичева В.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством в количестве 1,100 гр., которое незаконно хранила при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> <адрес> <адрес>, подсудимая Ильичева В.Н. была задержана сотрудниками полиции, доставлена в <адрес> по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим веществом - дезоморфином в количестве 1,100гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимая Ильичева В.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Ильичевой В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее судимой, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания в г.Тольятти участковым инспектором характеризуется отрицательно, вину признала.

На основании ст.61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ильичевой В.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, то, что подсудимая характеризуется как личность, ведущая аморальный образ жизни, употребляющая наркотические средства, не занимающаяся общественно полезным трудом, длительное время проживающая в Самарской области без регистрации и постоянного места жительства, ранее судимая за совершение мошенничества, наказание не отбыла, что в целом характеризует ее как личность с устойчивой направленностью на совершение преступлений, а также принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, суд считает, что наказание Ильичевой В.Н. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также условного осуждения, штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильичевой В.Н. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Ильичевой В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 0,445 гр., полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми в ходе осмотра места жительства Ильичевой В.Н., в <адрес>, согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ //, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Ильичева В.Н. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Ильичева В.Н. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Ильичевой В.Н. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.