приговор в отн Зубкова С.Е., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л. С.

подсудимого Зубкова С. Е.

защитника в лице адвоката Гусевой В. Ю., представившей ордер № 37/00-1228

от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубкова С.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зубков С. Е. в середине мая 2011 года <адрес> г. Тольятти путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно нарвал 3 ростка дикорастущего растения конопля, перенес домой в <адрес> г. Тольятти и посадил растения в 3 горшка и стал выращивать для собственного употребления на балконе, но 27 сентября 2011 года около 24 часов Зубков С. Е., увидев из окна патрульный автомобиль сотрудников полиции выбросил с балкона на землю 3 горшка с незаконно хранящимся у него наркотическим средством – марихуана, массой 56,7 грамма, которые было обнаружено и изъято.

Зубков С. Е. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зубковым С. Е. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Зубкова С. Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Зубкова С. Е.по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, <данные изъяты>, раскаивается в содеянном, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубкова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- марихуана- массой 54,1 грамма, хранящиеся по квитанции № 522/299 от 21 октября в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Тольятти- уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин