приговор в отн Чемоданкина А.А., ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А. Ю.

подсудимого Чемоданкина А. А.

защитника в лице адвоката Ткаченко Е. И., представившего ордер № 37/00-1767

от 26 октября 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чемоданкина А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Чемоданкин А. А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года около 12 часов на алле около <адрес> г. Тольятти Чемоданкин А. А., заметил спящего на скамейке гражданина ФИО10., подошел к нему и, осознавая, что за его действиями наблюдает гражданка ФИО11., открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG E1125», стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО12., и несмотря на требования ФИО13 возвратить похищенный телефон, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Чемоданкин А. А. вину признал полностью и показал, что 09 июля 2011 года около 11 часов 30 минут он гулял по аллее в 6 квартале Автозаводского района г. Тольятти. На аллее были лавочки, на одной лавочке он увидел мужчину, который спал, а на земле у его ног лежал сотовый телефон черного цвета. Увидев сотовый телефон, он решил его взять. Он огляделся по сторонам, и увидел, что по аллее идет женщина и наблюдает за ним. Он быстро пошел в сторону лавочки, поднял с земли телефон, положил его в карман своих брюк. Женщина ему стала кричать, что бы он вернул телефон. Он ничего не ответил женщине, повернулся и пошел дальше по аллее. Через несколько минут его задержали сотрудники полиции, а сотовый телефон «SAMSUNG E1125” изъяли.

Обвинение подсудимого помимо его признания полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО14 показала, что 09 июля 2011 года около 11 часов она возвращалась домой из магазина, и шла по алле по бульвару Королева г. Тольятти. Впереди, в метрах десяти шел парень невысокого роста в черном джемпере и в черных брюках. Затем парень резко свернул к лавочке, на которой спал мужчина. Парень подошел к лавочке, нагнулся, и что-то поднял с земли. Предмет, который он поднял, был похож на сотовый телефон. Он положил его в карман брюк и пошел дальше по алле в сторону улицы Фрунзе. Она крикнула ему: «Зачем взял чужой телефон?» - парень обернулся в ее сторону, посмотрел на нее и ничего не сказав, отвернулся и пошел дальше. Молодой человек обернулся именно на ее замечания. Она последовала за парнем, а по телефону вызвала сотрудников полиции.

Свидетель ФИО15ФИО15 показал, что 9 июля около 12 часов ему позвонила гражданская жена ФИО16 и сказала, что на аллее по бульвару Королева, 20 она видела, как неизвестный молодой человек похитил сотовый телефон у спящего на лавке незнакомого мужчины. Она кричала молодому человеку, чтобы он вернул телефон, но он на ее слова не отреагировал. Она пошла за ним и вызвала по телефону работников полиции, которые задержали преступника.

Вина подсудимого подтверждается также рапортом о задержании (л. д. 3), протоколом личного досмотра (л.д.4), протоколом осмотра сотового телефона (л.д. 15), протоколом осмотра места происшествия (л. д. 28-29), план-схемой осмотра места происшествия (л. д. 30),

Действия Чемоданкина А. А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно: он открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном; <данные изъяты>, - данное обстоятельство признается судом смягчающим наказание.

Суд считает возможным назначить наказание Чемоданкину А. А. с применением ст. 73 УК РФ, - его исправление возможно без исполнения реального наказания.

Суд считает необходимым <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чемоданкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 15 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин