Фролов 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р – 1681/11

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Пожигановой А.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.,

подсудимого Фролова О.Н.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, ФИО8 с ФИО4, имеющего на иждивении совместного малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование средне-техническое, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов О.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в своей <адрес> по <адрес> <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> <данные изъяты> путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовил 3, 098 грамма наркотического средства дезоморфина, которое незаконно хранил при себе в шприце, намереваясь впоследствии употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, на площадке 2-го этажа 17-го подъезда <адрес> по б-ру Орджоникидзе <адрес>, Фролов был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОП У МВД России по <адрес>, где при личном досмотре у Фролова был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, массой 3,098 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфином и масса соответствует особо крупному размеру.

Он же, Фролов О.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, находясь в своей <адрес> <адрес> <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты>, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовил 4, 279 грамма наркотического средства дезоморфина, которое незаконно хранил при себе в шприце, намереваясь впоследствии употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 15 минут, во дворе <адрес> по б-ру Орджоникидзе <адрес>, Фролов был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОП У МВД России по <адрес>, где при личном досмотре у Фролова был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, массой 4, 279 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфином и масса соответствует особо крупному размеру.

Действия Фролова О.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по эпизодам от 10 и ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Фролова О.Н. совместно с защитником, обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Фролов О.Н. и его адвокат ФИО5 поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>, подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Подсудимый является <данные изъяты>, что признается в силу ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются тяжкими, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого и его раскаяния в содеянном.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Фролову О.Н. реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть положений ст. 64 УК РФ - суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание осужденному в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязать осужденного периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, определённые инспектором, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, находиться дома по месту фактического проживания с 22 часов до 6 часов утра во внерабочее время, обязать Фролова пройти обязательный курс лечения от наркотической зависимости в наркодиспансере в течении 6 месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин массой 1,933 грамма согласно квитанции , дезоморфин массой 3, 568 грамма, кодеин остаточной массой 0,0018 грамма согласно квитанции , хранящиеся в ХОЗО УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.