Лутонин - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Лутонина Н.А.,

защиты – в лице адвоката Юнусовой Г.У., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лутонина ФИО7, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лутонин Н.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Лутонин Н.А. находился в <адрес>. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Лутонин Н.А. через пожарный люк, спустился на балкон ниже находящейся <адрес>, воспользовавшись отсутствием дома хозяйки квартиры ФИО6, через форточку балконного окна, открыл балконную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где из шкатулки, стоящей на комоде тайно похитил: обручальное кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 4500 рублей; женский перстень, весом 5, 5 грамма, стоимостью 6000 рублей; деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего на общую сумму 10530 рублей.

С похищенным имуществом Лутонин Н.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Лутонин Н.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лутонин Н.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лутонина Н.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей возмещен, два кольца возвращены следователем.

Квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - является правильной.

Лутонин Н.А., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, на предварительном следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал, раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Лутонина Н.А., который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лутонина Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лутонину Н.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутонина ФИО8 виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лутонину Н.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Лутонину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лутонина Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два золотых кольца – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.