Хамитова - незаконное изготовление и хранение без цели чбыта наркотических средств в крупном размере (ст. 228 ч. 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимой Хамитовой О.Ф.,

защиты - адвоката Самойлова П.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамитовой ФИО9, <данные изъяты>, 12-293, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамитова О.Ф. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так она, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобретя следующие ингредиенты: бензин<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20.00 часов, находясь <адрес>, незаконно изготовила вещество массой 0, 914 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Хамитова О.Ф. набрала в шприц и незаконно хранила при себе в бюстгальтере до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут возле <адрес> Хамитова О.Ф. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП У МВД России по <адрес>, где сотрудником полиции – женщиной, в присутствии двух понятых женского пола у нее в черном бюстгальтере был обнаружен и изъят шприц заполненный жидкостью, общей массой 0, 914 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 0, 914 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством, соответствует крупному размеру.<данные изъяты>

Подсудимая Хамитова О.Ф. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что муж у нее умер, она работает, болеет <данные изъяты>.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Хамитовой О.Ф. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Хамитовой О.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Хамитовой О.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Хамитова О.Ф ранее судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние и наличие на иждивении малолетнего сына, состоянии ее здоровья.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность Хамитовой, в действиях которой содержится рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление Хамитовой и условия жизни её семьи, и в целях исправления Хамитовой, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить её в места лишения свободы, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, сохранения условно-досрочного освобождения, суд не находит. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Хамитовой наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамитову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Хамитову О.Ф. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0, 614 грамма, конверт с прекурсорами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова