Хамрин - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.

подсудимого Хамрина П.В.,

защиты - адвоката Вахрушиной Ю.Э., представившего удостоверение , ордер . от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамрина ФИО7, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 5 лет;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162, 74, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 3 года 1 месяц 18 дней,

3) Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снизить Хамрину ФИО10 наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ Автозаводского районного суда <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ осужденного к 5 годам лишения свободы, без штрафа, ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) до 4 лет 10 месяцев лишения свободы;

Снизить Хамрину ФИО8 наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Автозаводского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 162, осужденного к 5 годам лишения свободы до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, 74, 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить постановление Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, снизив срок условно-досрочного освобождения с 3 лет 1 месяца 18 дней до 2 лет 10 месяцев 18 дней, конец срока ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамрин П.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Хамрин П.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 часов до 19 часов 30 минут, находился в раздевалке по месту своей работы ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> выйдя из раздевалки, Хамрин П.В. направился к выходу с территории ООО «<данные изъяты>», где у ворот на земле увидел лежащий портмоне коричневого цвета, в котором обнаружил зарплатную банковскую карточку «<данные изъяты>» на имя ФИО2 и листочек с пин-кодом. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хамрин П.В. достал из портмоне вышеуказанную банковскую карточку, тайно ее похитил, а затем, выбросив портмоне, совершил ряд тождественных действий, имеющих общую цель и охватываемых единым умыслом на тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Хамрин П.В. с указанной карточкой прибыл в ТД «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, к банкомату «<данные изъяты>», где, воспользовавшись зарплатной картой «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2, Хамрин П.В., не являясь законным держателем указанной кредитной карты ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, произвел неправомерный съем из банкомата, расположенного по адресу <адрес>, денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО2. продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хамрин П.В., проследовал в магазин, расположенный по адресу <адрес> где, воспользовавшись зарплатной картой «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2, не являясь законным держателем указанной кредитной карты, в 20 часов 34 минуты произвел неправомерный съем из банкомата «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 750 рублей, принадлежащих ФИО2.

С похищенным имуществом Хамрин П.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Всего Хамрин П.В. при вышеуказанных обстоятельствах тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 5750 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом.

Таким образом, Хамрин П.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Хамрин П.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хамрина П.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб и моральный вред ему возмещены в полном объеме, претензий к подсудимому Хамрину П.В. не имеет. Просит не лишать свободы.

Квалификация действий Хамрина П.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Хамрин П.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, женат, имеет на иждивении беременную жену, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, чем активно способствовал раскрытию.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Хамрина П.В. рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хамрина П.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хамрину П.В. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамрина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Хамрина П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Хамрину П.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бейсболку черного цвета, хранящуюся в материалах уголовного дела – вернуть Хамрину П.В.,

Дискету с видеозаписью, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.