Шкловец - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Лимовой Е.Г.,

подсудимого Шкловец С.А.,

защитника – адвоката Улановой А.А., удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкловец ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкловец С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Шкловец С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, находясь около 40 железнодорожного пути ст. Тольятти, расположенного на территории <адрес> г.о. Тольятти незаконно приобрел без цели сбыта, путем <данные изъяты>, наркотическое средство – марихуана (каннабис), в особо крупном размере, массой 120, 32 грамма (в высушенном состоянии), которое сложил в пакет черного цвета и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения для личного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), в особо крупном размере массой 120, 32 грамма (в высушенном состоянии), Шкловец С.А., при переходе железнодорожных путей ст. Тольятти в 15 часов 10 минут был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах), которые в 15 часов 15 минут доставили его в помещение ЛПП на ст. Тольятти, расположенной по адресу <адрес>. там, в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 50 минут, в левой руке был обнаружен и изъят пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 120, 32 грамма (согласно справки эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Шкловец С.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что проживает с бабушкой и дедушкой, отца своего не помнит, мать умерла в 2006году..

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шкловец С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Шкловец С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Шкловец С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Шкловец С.А. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Характеристику на л.д. 113 суд признает положительной.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающего обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Шкловец С.А. и условия жизни его семьи, его поведение в момент задержания и предварительного следствии, когда он сразу же вину признал, а так же учитывая количество приобретенного им наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкловец ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного Шкловец С.А.: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана (каннабис), остаточной массой 119, 02 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова