Фадин - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Фадина С.А.,

защитника – адвоката Селиверстова В.Ф., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадин С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: Фадин С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобрел сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой не менее 0, 30 грамма, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Фадин С.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» и реализуя свои преступные намерения, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО6, продав за 200 (двести) рублей, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», общей массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не менее 0, 30 грамма.

Приобретенное у Фадина С.А. сильнодействующее вещество ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> в автомашине <данные изъяты> расположенной на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», возле <адрес>.

В ходе исследования одежды Фадина С.А. обнаружены и изъяты две денежные банкноты достоинством 100 (сто) рублей каждая, выданные ранее ФИО6 для проведения «проверочной закупки».

Таким образом, Фадин С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый Фадин С.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фадина С.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами – является правильной.

Фадин С.А. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фадина С.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Фадину С.А. наказание связанное, с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Фадина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Фадину С.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: – блистер с сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», остаточной массой 0, грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, указанные в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – (вернуть оперуполномоченному 2 отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО7 (л.д. 12))

- материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.