Смирнягин - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Смирнягина В.А.,

защиты – адвоката Селиверстова В.Ф представившего удостоверение , ордер . от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнягина ФИО8, <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, с применением 64 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнягин В.А. своими умышленными действиями совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: он, Смирнягин В.А., в сентябре 2010 года, находясь по месту своего жительства <адрес>, нашел в шкафу ключи. Зная, что найденные им ключи являются ключами от квартиры ФИО2, реализуя возникший умысел на тайное хищение имущества, Смирнягин В.А. тайно похитил ключи, не представляющие материальной ценности. Продолжая свой преступный умысел, Смирнягин В.А., выбрав время для совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов прибыл к <адрес> и позвонив по домофону в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; фен «Rowenta» стоимостью 2300 рублей, пылесос моющий не представляющий материальной ценности, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, багажную сумку стоимостью 600 рублей, серебряный браслет стоимостью 2500 рублей, кольцо серебряное женское стоимостью 1000 рублей, пару серег серебряных «гвоздики» стоимостью 500 рублей, кольцо из металла серого цвета стоимостью 900 рублей, кулон из металла серого цвета стоимостью 500 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, цепочку серебряную 60 см. стоимостью 200 рублей, серебряную цепочку 45 см. стоимостью 200 рублей, браслет серебряный стоимостью 150 рублей, пару серег стоимостью 1000 рублей, кольцо серебряное женское с камнем «бирюза» стоимостью 2000 рублей, кольцо серебряное в виде ракушки стоимостью 2000 рублей а всего на общую сумму 20050 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Смирнягин В.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Смирнягин В.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Смирнягина В.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей возмещен в размере 5000 рублей.

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимого Смирнягина ФИО9 15050 (пятнадцать тысяч пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Квалификация по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - является правильной.

Смирнягин В.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать инвалида 3 группы, пенсионера Минобороны РФ, добровольно частично возместил имущественный ущерб.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Смирнягина В.А. рецидива преступлений.

Учитывая, что ущерб по делу возмещен частично, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшей ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленные иски о возмещении материального ущерба.

Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие ответственность Смирнягина В.А., а так же и тот факт, что с момента осуждения по непогашенной судимости с ДД.ММ.ГГГГ и совершения преступления сентябрь 2010 - прошло значительное время

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смирнягина В.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить Смирнягину В.А. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнягина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать осужденного Смирнягина В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Смирнягину В.А. изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде.

Освободить из зала суда немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Смирнягина В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Смирнягина ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15 050 (двадцать тысяч пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.