Фрольцов - покушение на незаконный сбыт наркотических средств (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Фрольцова С.А.,

защиты - адвоката Коротковой Э.Л., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фрольцова ФИО9, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 8 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрольцов С.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Фрольцов С.А., в октябре 2011 года в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0, 205 грамм, которое незаконно хранил при себе, намереваясь сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов Фрольцов С.А. находясь на площадке <адрес>, незаконно пытался сбыть за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0, 205 грамма ФИО7 через ФИО8. Однако довести свой преступный умысел до конца Фрольцов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ФИО7, находясь в служебном кабинете ОП- У МВД России по <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0, 205 грамма.

В ходе личного досмотра Фрольцова С.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Фрольцов С.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Фрольцов С.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фрольцова С.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – является правильной.

Фрольцов С.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно сведений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрольцов С.А. положительно характеризовался по месту жительства и работы.

Со слов подсудимого в период предварительного следствия по настоящему делу оказывал содействие сотрудникам полиции в части обнаружения лиц сбывающих наркотические средства. ждиолетнегоетнего ребенка.ого,

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Фрольцова С.А. который судим, совершил тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, а так же в целях исправления Фрольцова С.А., привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Фрольцова С.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фрольцова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1, 4 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Автозаводского районного суда <адрес> частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фрольцову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фрольцову С.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0, 145 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.