Горжанов - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Горжанова Д.В.,

защиты – в лице адвоката Куколева В.В.., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горжанова ФИО8, <данные изъяты>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,

постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горжанов Д.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены Горжанов Д.В. прибыл по адресу: <адрес>, где проживает его отец ФИО6. Реализуя задуманное, воспользовавшись имеющимися у него ключами от вышеуказанной квартиры, зная, что отец не разрешает ему заходить в его отсутствие в квартиру, в которой Горжанов Д.В. не проживает и не прописан, открыл входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из барсетки, находившейся в спальне квартиры, деньги в сумме 2 800 рублей.

С похищенным имуществом Горжанов Д.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, заранее зная, что в барсетке остались еще деньги, Горжанов Д.В. около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, вновь пришел по адресу <адрес>, где проживает его отец. Воспользовавшись имеющимися у него ключами от вышеуказанной квартиры, открыл входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, открыл барсетку с целью хищения оставшихся 200 рублей. В этот момент преступные действия Горжанова Д.В. были замечены отцом ФИО6, который потребовал прекратить его действия, в связи с чем преступные действия Горжанова Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Горжанов Д.В. причинил бы потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Горжанов Д.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Горжанов Д.В., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 07 часа 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в гостях у ФИО7 по адресу: <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Горжанов Д.В., вышел на балкон указанной квартиры, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО7 не осознает преступный характер его действий, выбил балконную перегородку, прошел на балкон <адрес> вышеуказанного дома, где разбил окно балконной двери, незаконно проник в квартиру своего отца, в которой он не прописан и не проживает, откуда тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.

С похищенным имуществом Горжанов Д.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Горжанов Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Горжанов Д.В., своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 07 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Горжанов Д.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, вышел на балкон указанной квартиры, где через ранее выбитую балконную перегородку, прошел на балкон <адрес> вышеуказанного дома, где через балконную дверь, незаконно проник в квартиру своего отца, в которой Горжанов Д.В. не прописан и не проживает, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1 100 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.

С похищенным имуществом Горжанов Д.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Горжанов Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Горжанов Д.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Горжанова Д.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему возмещен.

Квалификация по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - является правильной.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Горжанов Д.В., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Горжанова Д.В., преступление совершил не отбыв наказание по предыдущему приговору по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горжанова Д.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Горжанову Д.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горжанова ФИО9 виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1,4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горжанову Д.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Горжанову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО6;

Залоговый билет на микроволновую печь «<данные изъяты>», копии заявления, решения Автозаводского районного суда и копию свидетельства о государственной регистрации, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.