Лазуркин - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А.Ю.,

подсудимого Лазуркина Е.М.,

защиты – в лице адвоката Дунской Е.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазуркина ФИО10, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазуркин Е.М., своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Лазуркин Е.М., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заранее приобрел: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно изготовил вещество массой 1, 017 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Лазуркин Е.М. набрал в шприц и незаконно хранил при себе в правом кармане брюк до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов возле <адрес> Лазуркин Е.М. был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии двух понятых у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят шприц, заполненный жидкостью, общей массой 1, 017 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 1, 017 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Лазуркин Е.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что воспитывает детей с матерью, его жена лишена родительских прав, имеет заболевание «<данные изъяты>», <данные изъяты>.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лазуркина Е.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Лазуркиным Е.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Лазуркина Е.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Лазуркин Е.М. судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признал полностью, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние и наличие малолетних детей.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления Лазуркина Е.М., предупреждения совершения им новых преступлений, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, и сохранения условно -досрочного освобождения, и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условно- досрочное освобождение. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Лазуркина и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазуркина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лазуркину Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лазуркину Е.М. – заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 428 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова