Назыров - неправомерное завладение автомобилем (угон); кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Назырова Р.И.,

защиты - адвоката Карабанова С.Н., удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО8., ФИО9, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назырова ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назыров Р.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Назыров Р.И., в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>), стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО8. Реализуя свой преступный умысел Назыров Р.И., подошел к данному автомобилю, дернул за ручку левой задней двери, в результате чего она открылась. Далее, убедившись, что сигнализация в автомобиле не сработала, Назыров Р.И., из салона данного автомобиля, открыл водительскую дверь, после этого закрыл заднюю левую дверь, обошел машину, дернул за ручку водительской двери, открыл ее. В продолжение своего преступного умысла, Назыров Р.И., сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, в результате чего двигатель автомобиля заработал. В продолжение своего преступного умысла Назыров Р.И., на данном автомобиле проследовал сначала от <адрес> в <адрес>, а затем обратно в <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> автомобиль <данные изъяты>), заглох, после чего Назыров Р.И., бросил его на проезжей части дороги и с места происшествия скрылся.

Таким образом, Назыров Р.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Он же, Назыров Р.И., своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Назыров Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 часов до 22.00 часов подошел к автомобилю <данные изъяты>), стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО7, расположенному напротив подъезда <адрес>, отогнул рукой уплотнитель стекла левой двери, после чего поднял фиксатор замка, открыл дверь и таким образом проникнув в салон автомобиля. Путем прямого соединения проводов зажигания, пытался завести ее, с целью покататься на данном автомобиле, но так как автомобиль не завелся, он вышел из салона автомобиля и держась руками за водительскую дверь стал катить автомобиль с целью завести его. Таким образом, Назыров Р.И. докатил автомобиль до внутриквартальной проезжей части дороги, расположенной между школой <адрес>, 14 и зданием Социального обеспечения Автозаводской Администрации по б<адрес>, и, оставив автомобиль около забора указанной школы, скрылся с места происшествия.бразом, Назыров Р.И. докатил автомобиль до внутриквартальной проезжей части дороги, расположенной между школой п вышел из

Таким образом, Назыров Р.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Он же, Назыров Р.И., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Назыров Р.И., в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь между 10 и 11 подъездами <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>), принадлежащий ФИО9, подошел к данному автомобилю и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, правой ногой ударил по левой передней форточке данного автомобиля. От удара форточка разбилась, сигнализация не сработала. Назыров Р.И., просунул свою руку, через разбитую форточку, поднял фиксатор, установленный на водительской двери, открыл ее, после чего проник в салон, вышеуказанного автомобиля, откуда путем свободного доступа, похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО9. После чего Назыров Р.И., в продолжение своего преступного умысла из салона данного автомобиля открыл капот, вышел из автомобиля, и подошел к открытому капоту, отсоединил клеммы, установленные на аккумуляторе «<данные изъяты>», после чего тайно похитил принадлежащий ФИО9, аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей. После этого с похищенным имуществом, Назыров Р.И., с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9, незначительный материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Таким образом, Назыров Р.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, Назыров Р.И., своими умышленными действиями совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: он, Назыров Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь около <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>), стоимостью 70000 рублей, принадлежащий ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Назыров Р.И., правой ногой ударил по правой передней форточке данного автомобиля, от удара она открылась, сигнализация не сработала, Назыров Р.И., просунул свою руку, через открывшуюся форточку, поднял фиксатор, установленный на правой передней двери, открыл ее, после чего проник в салон, сел на водительское сиденье, выдернул провода замка зажигания. После чего, в продолжение своего преступного умысла пытался завести данный автомобиль, соединив указанный провода напрямую, но автомобиль не завелся. Назыров Р.И., пытаясь довести свой преступный умысел до конца открыл капот данного автомобиля, откуда сорвал провода высокого напряжения, в этот момент действия Назырова Р.И., были замечены владельцем автомобиля ФИО10, который попытался пресечь противоправные действия Назырова Р.И., однако последний с места происшествия скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Таким образом, Назыров Р.И., своими умышленными действиями совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Назыров Р.И. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Назырова Р.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальных претензий к подсудимому не имеют. Имущество им возвращено следователем.

Квалификация по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на неправомерное завладение автомобилем (угон) – является правильной.

Назыров Р.И. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии по эпизоду угона в ноябре 2008 года, по факту угона автомобиля «<данные изъяты>» в конце ноября 2008 года, по факту хищения аккумулятора ДД.ММ.ГГГГ, по факту покушения на угон ДД.ММ.ГГГГ, сделал явку с повинной, чем активно способствовал, раскрытию и расследованию преступления и возвращения похищенного имущества.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Заявления Назырова Р.И. на имя прокурора <адрес> - от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 55); от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118); от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 177); от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1) суд признает явками с повинной, которые в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. обстоятельством ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Назырова Р.И. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Назырову Р.И. наказание, связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назырова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Назырова Р.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Назырову Р.И. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>) – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО8;

- инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», гарантийный талон на аккумулятор «<данные изъяты>», аккумулятор «<данные изъяты>», автомагнитолу «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО9;

- автомобиль <данные изъяты>) – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО7;

- кроссовки, банковскую карту <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, принадлежащие Назырову Р.И. – оставить по принадлежности и нахождению у Назырова Р.И.;

- тряпку, хранящуюся в камере хранения ОД ОП – 22 У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Архангельская