Хитров - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.,

подсудимого Хитрова А.С.,

защиты - адвоката Кисаковой Ю.Б., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хитрова ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хитров А.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Хитров А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь возле лавки, <адрес>, у неустановленного лица приобрел сверток с наркотическим средством общей массой 0, 956 грамма, содержащим в своем составе амфетамин. Приобретенное наркотическое средство Хитров А.С. хранил при себе в правом кармане куртки до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут около <адрес> Хитров А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП У МВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудником полиции, в присутствии двух понятых, у Хитрова А.С. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полиэтиленового пакета светло-серого цвета с веществом общей массой 0, 956 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе амфетамин. Наркотическое средство, общей массой 0, 956 грамма, содержащее в своем составе амфетамин соответствует крупному размеру.

Подсудимый Хитров А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хитрова А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Хитровым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Хитрова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Хитров А.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы положительно, вину признал полностью, раскаялся, проживает с мамой-ФИО5- инвалидом 1 группы, имеет заболевание- <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ произведена операция- стапедопластика типовым протезом справа. Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Хитрова А.С. рецидива преступлений. Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья Хитрова, нахождение у него на иждивении матери-инвалида 1 группы.

Учитывая обстоятельства дела, личность Хитрова, в действиях которого содержится рецидив преступления, совершившего преступление в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы Суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, сохранения условного осуждения. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хитрова ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв Хитрова под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова