Мыллыев ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Лимовой Е.Г.,

подсудимого Мыллыева ФИО8,

защитника - Кубасовой Н.И., представившего удостоверение № 630, ордер № 279;

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

МЫЛЛЫЕВА ФИО10, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 июня 2009 года в период времени с 22.00 до 22.30 Мыллыев ФИО11 находясь на проезжей части <адрес> в <адрес> вместе с незнакомой до этого дня ФИО2, предложил погулять и понести её дамскую сумку. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись доверием ФИО2 и отсутствием внимания с её стороны, из находившейся в его руках дамской сумки ФИО2 изъял телефон сотовый «Моторола», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий последней. В это время действия Мыллыева ФИО12 были замечены ФИО2, которая потребовала телефон вернуть, на что Мыллыев ФИО13 с целью удержания похищенного и подавления возможного сопротивления потерпевшей нанес удар кулаком в лицо, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. От удара ФИО2 испытала сильную боль и не стала сопротивляться, а Мыллыев ФИО14 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Мыллыевым ФИО15. ФИО2 причинено телесное повреждения в виде кровоподтека в области тела нижней челюсти слева, не причинившее вреда здоровью.

В суде подсудимый Мыллыев ФИО16 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Мыллыевым ФИО17 заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мыллыев ФИО18 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Допрошенная в суде ФИО7, мать подсудимого, показала, что проживает в городе Тольятти с двумя сыновьями, один из них - несовершеннолетний, школьник. Здесь же живет её дочь со своей семьей. Они все имеют регистрацию, а совершеннолетние и разрешение на работу. В настоящее время сын раскаивается, находясь в изоляторе, просил помочь возместить ущерб, что она и сделала. Считает, что он осознал свое поведение в тот период времени, так как уже отбывал наказание. До ареста он работал, помогал ей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, вину признал.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает заявление Мыллыева ФИО19 об обстоятельствах совершения преступления, сделанное непосредственно после задержания (л.д. 82), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, что с момента совершения преступления прошло более двух лет, и Мыллыев ФИО20 за этот период характеризуется положительно, будучи иностранным гражданином, имеет регистрацию и разрешение на работу, трудоустроен, добровольно принял меры к возмещению ущерба от преступления, и это свидетельствует о раскаянии, что до рассмотрения дела в суде содержится под стражей, что также сыграло воспитательную роль, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без применения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МЫЛЛЫЕВА ФИО21 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 сентября по 16 ноября 2011 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни и время, без уведомления этого органа не менять места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья -